Нотная грамота – Видео.

Больше
14 года 7 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #837 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин создал тему: Нотная грамота – Видео.
В развитие поста Bundok из Темы « Обучающее видео. Пожелания для снимающих. »

А въезжающие в ноты люди, если они вдруг обретут ничем не занятый досуг, могли бы почитать лекции на тему как музыку снимать с различных типов нот (их жуть сколько, пианинные, скрипычные, гитарные, всякие) и можно ли к этому делу как нибудь приспособить компьютер? А я бы с благодарностью послушал. Но чтобы так вот, для простых... Не я понимаю, что Бажилин тоже все это хозяйство просто излагает, но я, видимо, еще проще. Мне бы вот на примерах или на случаях из жизни там... Или вот как бывает в школе, типа дети, сегодня мы препарируем лягушку и вот так вот песню тоже разобрать. В общем еще раз спасибо, есть над чем теперь работать.

Присоединяюсь к его просьбе и прошу поделиться (обучить) нотной грамоте для игре на гармони.

Если можно – через видео.

.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #854 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Нотная грамота – Видео.
coffeeMAN:

Присоединяюсь к его просьбе и прошу поделиться (обучить) нотной грамоте для игре на гармони.

Если можно – через видео.


А как это вообще возможно, обучить нотной грамоте через видео? Ведь ноты - это записанный на бумаге "алгоритм" исполнения музыки с помощью специальной (очень совершенной, между прочим) системы условных обозначений.

Показать на видео последовательность действий при исполнении конкретного музыкального произведения или его отдельного фрагмента, правильное положение инструмента во время игры, постановку рук, аппликатуру, продемонстрировать различные штрихи, всевозможные технические приёмы (нередко индивидуальные) - дело другое и, собственно это уже, слава Богу, начало происходить.

Что же касается переложения для гармони произведений, написанных для других инструментов, то для этого даже и одного простого умения читать уже готовые ноты будет недостаточно. Помимо этого умения, а также владения гармонью (знания её звукоряда и исполнительских возможностей) надо и в теории музыки разбираться мало-мальски. А ещё не надо забывать, что традиционная "хромка" 25х25 ограничена в выборе тональностей и имеет в своём распоряжении не полный хроматический звукоряд, а диатонический, из-за чего далеко не всякое произведение вообще может быть на ней исполнено (именно поэтому Дербенко пришлось для решения своих задач усовершенствовать гармонь, добавив в неё недостающие хроматические звуки в мелодию и заменив септаккорды на трезвучия в аккомпанементе). Есть другой путь (не исключающий знание нот, но позволяющий обойтись и без него), которым гармонное искусство, собственно и двигалось большую часть своего пути - это способность воспроизводить услышанную музыку по памяти, "на слух", адаптируя её к гармони во многих случаях самостоятельно, обрабатывая и варьируя в меру собственного музыкального вкуса и таланта, которые должно развивать и совершенствовать в себе вместе с развитием технических навыков. А для этого надо, прежде всего, слушать много разной хорошей музыки в хорошем исполнении, ну и вообще всячески "расти над собой".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #857 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Нотная грамота – Видео.

Есть другой путь (не исключающий знание нот, но позволяющий обойтись и без него), которым гармонное искусство, собственно и двигалось большую часть своего пути - это способность воспроизводить услышанную музыку по памяти, "на слух", адаптируя её к гармони во многих случаях самостоятельно, обрабатывая и варьируя


Именно этим я и занимался первые полгода своего обучения.Даже почти полностью адаптировал(на слух!!!) "Сибирскую подгорную" И.И.Маланина,исполненную им на баяне(можете посмотреть её в моих видео на YouTube).Но постепенно,отрабатывая эту мелодию,я стал замечать,что это что-то не то.И когда я,наконец,приобрёл первый самоучитель(Бажилина),я понял,в чём дело...Я играл практически без аккордов(надеюсь,я ничего не перепутал в терминах) в правой клавиатуре!В том то и проблема в обучении на слух,что человеку без музыкального образования,тем более,начинающему гармонисту,очень трудно точно определить,где играются аккорды, а где отдельные ноты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #860 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Нотная грамота – Видео.
Маленькое пособие,для тех,кто хочет разобраться в нотах.

Берём самоучитель Лондонова(у меня он 2003г. издания).На последних страницах(у меня-стр.91) находим картинку во всю страницу "Правая клавиатура".Там наглядно показано какой ноте какая клавиша соответствует и на какой строке эта нота расположена.Можно вырвать её и повесить на видном месте,или,например,сделать её экранной заставкой на компьютере,если у вас самоучитель в электронном виде.

Далее,идём на стр.9(у меня).Там есть простейшие мелодии только для правой клавиатуры("Наконец настали стужи","Частушка","Во саду ли,в огороде" и другие).Попытайтесь разучить их, используя вышеописанную картинку.

Маленькое пояснение:одна и та же нота выглядит по разному, в зависимости от длительности её звучания.Но она всегда располагается на одной и той же линии(или над линией,смотря какая нота).Обращайте внимание на расположение именно самого кружочка,а про палочки пока забудьте.Всё тоже самое проделайте для левой клавиатуры.

Далее,изучите,как выглядят ноты,в зависимости от длительности их звучания(раздел"Запись звуков по длительности").

Далее,изучаем назначение специальных символов(черточки,точки,дуги и т.д.).

В принципе,этого достаточно,чтобы начать разучивать мелодии по нотам.Но,очень желательно изучить и остальные термины,или,хотя бы ознакомиться с ними.

ЧИТАЙТЕ САМОУЧИТЕЛЬ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #867 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Нотная грамота – Видео.
Спасибо написавшим.
-> MAN
-> SergeyAkimov
Всё верно и для этого создал ещё 2 Темы.
Аккорды на гармони (фото, видео).
Подготовительные и тренировочные упражнения (видео).
-> SergeyAkimov
Спасибо, что поделились своим опытом работы с самоучителем Лондонова.
Т.к. написанное ниже было задумано ещё до прочтения Вашего поста (и не является ответом на него), то я решил свой пост уже не исправлять.
Несколько мыслей для коррекции общего хода мыслей и для придания направления для дальнейшего развития Темы (что и для чего).
Всё что здесь написано – правильно и верно.
Да. Всё так и есть.
Но! если думать так однобоко, то это походило бы на следующее.
1. Всем первоклассникам на первом уроке «Русского языка» раздали Букварь и сказали: «Здесь всё написано. Идите домой и учитесь читать (или учите буквы)».
2. Всем пришедшим в Музыкальную школу (нас интересует обучение игре на гармони), учитель дал бы самоучитель Лондонова и сказал бы «Здесь всё написано. Идите домой и учите ноты».
А нет, что-то же они там делают, на тех самых уроках?
Конечно же, самостоятельная работа нужна и должна быть. Хоть и с теми же самоучителями. Но и этим всё не должно заканчиваться.
.
И ещё в дополнение.
Я вот уже года как 3 понял, что интернет-то резиновый. И при желании, в него уж точно возможно вместить всю видеозапись жизни одного человека.
(Читал, что на заре компьютеростроения была такая мысль – компьютеру памяти больше 512 Кб не нужно. Т.е. 512 Кб достаточно для проведения всех возможных вычислений.
Может и достаточно, но захотели большего.)

.
Или вот ещё:
Я уже где-то писал, что Лондонов и др. писали самоучители – потому что в то время видеокамер не было.
Сейчас технически возможностей больше. Время подтянуло технологии.
Просто представьте – сейчас в каждом (почти в каждом) телефоне видеокамера!
Если сможете – вспомните себя пятилетней (десятилетней) давности и как бы Вы отреагировали на то, что у каждого жителя Земли будет сотовый телефон, а в нём ещё и видео камера?
На сколько помню, в то время считал, что сотовый телефон мне точно не нужен.
Или представьте, что сейчас можно запросто купить терабайтный диск! Охренеть!
.
Или почему не может быть такого – родитель приведет своего (допустим шестилетнего) ребёнка на этот сайт и скажет: «Учить родной(ая). Здесь всё есть.»?
(Ну может и не сейчас, а так скажем лет через 5.)
.
Или Вы что, ресурсы интернета экономите?
На чём?
.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #870 от Nikolay
Nikolay ответил в теме Re: Нотная грамота – Видео.
Приветствую всех, поднимал вопрос в теме "На солнечной поляночке" о присутствии минорных и мажорных аккордов в правой руке, без ответа, может их вообще не существует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум