В реестре объектов нематериального культурного наследия Липецкой области — в том числе различные традиционные ремесла.

Прабабушка аккордеона — елецкая рояльная гармонь. В прошлом веке такая была в каждом доме. В одном таком инструменте — не меньше двухсот голосов.

У нее такой очень пронзительный, звонкий звук. Если мы ее будем сравнивать с аккордеоном или с обычным баяном. Гармошку ее слышно за несколько километров, как она звучит. Когда дедушка в свое время ходил к бабушке в другую деревню за несколько километров, бабушка уже слышала, что дед идет, — рассказал мастер Константин Матюхин.

Константин Матюхин и его отец Николай — истинные фанаты елецкой рояльной гармони. Открыли мастерскую ее по ремонту и изготовлению. Тонкостей много — и столярные, и слесарные работы. Заказы приходят из разных уголков в России, даже из академии Гнесиных. Любовь к гармошке передается генетически.

Это была мечта. Как я мог нарушить? Это не фабричное производство. В каждой гармошке вложена душа мастера, — поделился мастер Николай Матюхин.

Душа мастера — и в романовской глиняной игрушке. Над ее изготовлением в селе Троицкое работают исключительно в народных костюмах. В этих образах — то, чем жили люди много веков назад.

Романовская игрушка уникальна, потому что промысел развивался на собственной земле. Она не похожа ни на одну игрушку в нашей стране. меня, например, в романовской игрушке привлекает статика и молчаливая динамика, как будто стоит, но чувствуется экспрессия, движение куда-то. Вверх или вперед, — объяснил Виктор Маркин, художник Центра романовской игрушки.

А еще тряпичные народные куклы, знаменитые елецкие валенки и кружева. В этих старинных промыслах — целый мир, где зафиксирована большая история страны. Уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить, есть не только в каждом районе области, но и в каждой деревеньке.

Так, в добровском селе Волчье на Троицу жители украшают дороги песчаными узорами. С помощью сыпучего материала изображают древние символы и узоры-обереги. Увидеть необычные картины можно на ежегодном фестивале Волченские узоры.

Год культурного наследия народов России — это, по сути, продолжение нацпроекта «Культура», который реализуется по всей стране. Жителей региона и гостей ждут сотни самых разных событий. Чтобы о многообразии традиций и обычаев нашего края узнали как можно больше людей.

Источник

Войдите чтобы комментировать