Переделка Тульской 402

Больше
12 года 7 мес. назад #11083 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402



Убраны клавиши переключения регистров. Острые углы грифа спилены.Особенно нижний
больно давит на ногу при игре.





Механизм переключения регистров убран.Планка оставлена ,чтобы крышка непрогибалась.






Убраны все рычаги,модераторные пластины от переключателя регистров.Прокладку между
декой и резонаторами не использую,так как она в какой-то мере глушит звук.Во-вторых
не обеспечивает плотное прилегание всего резонатора к деке.По краям винтами плотно
притягивается,а середина изгибается дугой.И если обеспечить плотное прилегание резонаторов к деке,то и утечки воздуха между ними не будет.





Плотное прилегание резонатора к деке по всей его длине ,является непременным условием хорошей,полной
отдачи звука декой.И единственным,в данном конкретном случае,способом обеспечить
плотное прилегание резонатора к деке,мне удалось притянуть резонаторы к деке при помощи
шурупов.


Вложение foto5.JPG не найдено




Основание резонаторов тщательно прошлифовано на доске с прикленной наждачной
шкуркой.До полной ликвидации(если есть)дугообразного прогиба резонатора.





В левой половине резонаторы доработаны.Добавлен ряд высоких планок в аккорде.
Что касается доработки резонаторов левой половины,то это на любителя.Кому как нравится.





Резонатор баса усилен дополнительным рядом басовых планок меньшего размера.





Планки взяты от низкого регистра правой руки старого баяна или аккордеона.Для лучшего звучания басовых звуков,основание(розетка)басового резонатора должна быть массивной(толще).





Чтобы уменьшить большой расход воздуха,ряд дополнительных отверстий под басовым
резонатором заклеены полоской бумаги.Вот вроде и все.Если есть вопросы,спрашивайте.
Н.Писарцев.
Спасибо сказали: Илья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #11085 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Николай, а планки родные или от другого интрумента?
И про басовый резонатор. Там вроде и так стоял третий рад планок. Или я что-то не заметил?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #11086 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Спасибо,Николай.Я уже писал в этой теме что у меня пластмассовые резонаторы и в левой половине притянуть их шурупами к деке нет возможности.Каким способом еще можно это сделать?Может кто посоветует.У меня есть аж 5 баянов на запчасти.Вот бы из них приспособить резонаторы на гармонь.Но я этим никогда не занимался.И еще ,Николай.Кнопки на правой клавиатуре довольно таки тугие.Вы что-нибудь с ними делали?Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #11087 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Александр, резонаторы я притягивал с помошью болта на 4 и крепежной планки, которую купил в магазине метизов. она была ввиде уголка и по всей длинне отверстия (я ее разогнул).
потом просверлил(в правом полукорпусе)отверстие по центру и притянул средние два резонатора. отверстие сверлил так чтобы головка болта находилась между рядами клапанов.
Фотографии сделать на данный момент не могу, так как гармошка эта дома. Но, думаю, втечение месяца съезжу до дома и тогда уже сфотографирую(если надо).
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #11088 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Отвечаю на вопросы.Резонаторы родные.Эта гармонь
выпускалась с различными резонаторами.И с деревянными,и с пластмассовыми.У кого какая модификация.На басовом резонаторе действительно
стоял ряд дополнительных планок(высоких).И они работали только с басом.Я же перенес их на аккордовый
резонатор.И сейчас они звучат и в аккорде и в басу.
А на их месте появилась возможность установить дополнительные басовые планки.Они придают звучанию
баса сочность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #11089 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

Вложение foto_2011-09-22.JPG не найдено





И пластмассовые резонаторы я прекрасно привинчивал.Надо только точно
попасть в перекрестие перегородок.И конечно сначала нужно просверлить отверстие
меньшего диаметра,чем шуруп,а уже только потом ввинчивать сам шуруп.Ну а если поперечные перегородки все же очень тонкие(как в басовом пластмассовом резонаторе
Тульской 301),то их можно усилить,приклеив тонкую пластинку из пластмассы.

А на левой половине не обязательно привинчивать резонаторы.Они короче,чем на правой
и как правило хорошо прилегают к деке.Но бывает что и здесь происходит искривление деки.
И здесь так же желательно прошлифовать основание резонатора.
Я как-то пробовал на левой стороне вообще после окончательной настройке приклеивать
резонаторы к деке эбокситкой.То же дает не плохой результат.Только потом,если приходилось что-то ремонтировать,нужно было их отрывать от деки.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.272 секунд
Работает на Kunena форум