Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #43053 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Дмитрий пишет: -повышающий преобразователь на 5вольт


Для Ардуино рекомендуется от 7 до 12. При меньшем входном напряжении - нестабильная работа. Тогда все понятно - в режиме отладки вы ее подключаете к USB, при подключении к USB она тянет до 500 мА (так в документации), все работает нормально. А в боевом режиме, от вашей батареи, уже не очень, (максимум 200 мА) плюс потребление у конструкции большое (см. мой камент выше)
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Иван Подольский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #43054 от Дмитрий
5 v подключено к 27 контакту ардуино , запитал от usb также все (L моргает ), может амперметр у меня врет но при включении пока блютуз ищет связь общее потребление 85мА потом снижается 50-60 мА . из которых 25 жрет блютуз
я могу ошибаться но датчики не одновременно опрашиваются.,
да и не врет амперметр батарейки 1000 ма/ч (которой лет 7) хватает около 12 часов
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #43055 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Такой способ питания не рекомендуется производителем, так как у этого входа нет защиты от перегрузки. Попробуйте от блока питания 9-12 вольт запитать через Vin и GND (30 и 29)

Пробовали добавить задержку при опросах датчика?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Иван Подольский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #43056 от Дмитрий
запитал от 12 вольт , датчик через крэн 5в. на ардуино по питанию ничего не вешал , все также
осциллограф зацепил, нет ни просадки напруги , ни скачков и выход с датчика практически без шумов и линейно меняется от давления.,
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #43057 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
То есть в момент зависания вообще никаких изменений по току? Типа все нормально работает, но плата уходит. Загадочно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #43058 от Александр
Дмитрий, попробуйте оставить от всей схемы только датчик давления, ардуино и MIDI разъём с резисторами и запустите её в обычном режиме работы (не отладка датчика). Будет ли она перезагружаться?

То что в режиме отладки не перезагружается - интересный факт. Там всего лишь отключена отправка команд MIDI. Чуть позже пришлю код с возможностью отключения отдельных частей программы. Будем искать то, что вызывает перезагрузку.

Действительно, датчики опрашиваются не все сразу, а по 8шт. Получается около 16мА только на датчики.

А вторая ардуино у вес есть? Хорошо бы на другой проверить. Я свою так и не смог заставить перезагружаться - исправно работает.

Вообще микроконтроллеры AVR очень дубовые, даже деление на ноль игнорируют и продолжают работать.
В них есть три аппаратные способа перезагрузки:
- Вывод сброса на короткое время подтянуть к 0.
- Контроль напряжения питания, если оно ниже фиксированного предела - произвести перезагрузку. Происходит при кратковременном провале напряжения.
- Сторожевой таймер (Watchdog), если не сбрасывать этот таймер, то по истечение времени происходит перезагрузка. Я Watchdog не использую.

Совсем забыл - посмотрите тестером, что творится на выводе RESET (RST) на ардуино. Если там меньше чем 3.0В, то контроллер может перезагружаться.
Чтобы всё заработало - нужно будет запаять резистор примерно 10кОм между RST и +5В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.276 секунд
Работает на Kunena форум