Компактная дувачка

Больше
8 года 3 мес. назад #35018 от Максим
Максим ответил в теме Компактная дувачка
Добрый день. Сейчас тоже занимаюсь дувачкой, и есть следующие идеи.
1. Вместо рычагов использовать трос. Этим думаю решить проблему параллельности хода.
2. Меха не подвешивать, а ставить на пол. Педаль тросом поднимает мех на разжим, сжим под весом груза.
3. использовать воздуховоды (шланги), чтобы вынести меха из под ног.
4. К выходу шланга подцеплять модули в зависимости от задачи (продувка полукорпуса, резонатора, отдельной планки.
5. использовать мех не б/у гармони, а специально склеенный, квадратный большого объема.

Конечно про компактность речи не идет, но раз уж заговорили о проблемах дувачек, в компактной дувачке чем-то приходиться пренебрегать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35019 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
Максим написал в п.2.: " Педаль тросом поднимает мех на разжим, сжим под весом груза."

Трудно обеспечить равномерность потока воздуха как при сжиме, так и при розжиме.
Конечно, потренировавшись, у меня получалось, но не понравилось.

Вот первоначальная схема продувочного стола, так было сделано, всё работало, но убрал трос, ролики, пружины, рычаг (отмечено красным).
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35020 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Компактная дувачка
Владимир,а Вы могли бы схематично набросать принцип действия дувачки на "Юпитере"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35021 от Максим
Максим ответил в теме Компактная дувачка
Вот поэтому я и предлагаю использовать силу тяжести (груз), она постоянная в отличии от силы упругости (пружина). В общем нужна система противовесов, с компактностью не очень.

Еще была мысль использовать принцип волынки - вот тут-то точно равномерность можно соблюсти. Но работает в одну сторону :(
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35022 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
К сожалению нет.
Как таковой я её не видел, я смотрел во время разговора через открытую дверь в помещение, где шла настройка.
Я думаю, что это была централизованная подача воздуха от какой то электрической воздуходувки, звук настраиваемый планки был ровный и длительный, у настройщика две руки были свободны и ногами он ни на что не нажимал. В самом помещении было тихо, вероятно сама воздуходувка была в другом месте.

В книге "Гармони, баяны, аккордеоны" на стр.243 рис. 146 приведена схема настроечного станка. Из схемы понятно, что двухкамерный мех приводится в действие электромотором.
Условная весьма схема. Не понятно как меняется направление потока воздуха, как выравнивается давление.
Текст такой:
"Поступление воздуха переменного значения (разрежение и сжатие) в отдельные ячейки резонаторов осуществляется при помощи кнопочного управления из меха станка, приводимого в движение электродвигателем. Размеры и объём меха станка должны находиться в соответствии с мехом настраиваемого инструмента. Давление или разрежение должны быть стабильными и находиться в пределах 40-50 мм вод. ст., т.е. должны быть по величине такими же, как обычно в среднем создаются в процессе игры на баяне или аккордеоне."

Сложный станок, правильно сделать его не просто,
Если бы я организовывал хотя бы мало серийное производство, то был бы смысл делать такой станок, а для моих задач это "перебор".

Но требования к самодельной дувачке на основе опыта и чтения литературы можно заявить, это:
- длительность потока равномерного воздуха примерно 5 секунд
- давление воздуха в нужных пределах ( в самодельных дувачках можно обеспечить скоростью движения меха среднего размера, манометр дорогой)
- смена направления потока воздуха ( ну с гармонным мехом всё просто,не нужны никакие переключатели)
- хорошо бы иметь клапан, который стравливал бы воздух при движении меха без нажатия кнопки. Важно, на мой взгляд, при настройке басов, где атака баса и так плохая (тяжело "заводиться") да ещё и переходный процесс по давлению в меховой камере (начало сжима или разжима).

Может что и упустил в требованиях, дополните, интересно обсудить.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35023 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
Когда сделал первую дувачку и захотелось сделать лучше, то придумывал и другие варианты.

Электропривод.
Воздушный насос с хорошим расходом воздуха, который смог достать, конструктивно - пропеллер с щеточным двигателем, очень шумный.
Возникла идея сделать из двух мехов, один сжимается, другой разжимается (или как кузнечные меха, для раздувания камина). Клапан переключатель сделать не сложно. Двигатель асинхронный, не шумный.

Выравнивание давления.
Вот это проблема. Так и не решил. Если повышенное давление выровнять легко: баллон с клапаном, то с разряжением непонятно. Не спец в этой области.


Видел как то репортаж с гармонной фабрики, показывали настройку.
Кажеться там при настройке в корпусе просто переворачивают полукорпус при неизменном направлении потока воздуха. Нигде не могу найти это видео.
Ни кто не помнит этот момент?
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум