Компактная дувачка

Больше
8 года 2 мес. назад #34928 от Алекс
Алекс ответил в теме Компактная дувачка
Да уж, куда ещё компактней ;)
Ещё раз спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #34944 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Компактная дувачка
А моя дувачка совсем примитивная.Я на ней настраивал только снятые резонаторы с голосами.Хотя на разжим мех опускался под собственным весом,управлял
я им как на разжим,так и на сжим, правой рукой. Не нужные отверстия на крышке просто затыкал затычками из поролона. Для затычки большого отверстия под бас-резиновая пробка.Но дело в том,что на таких дувачках очень трудно(или совсем нельзя)точно(одинаково) настроить язычки на сжим и разжим.Ведь рукой трудно выдержать одно и то же усилие на сжим и разжим.Поэтому и давление в мехе не постоянное. Нужно устройство,которое бы держало давление в мехе
постоянным. Что-то типа эл.вентилятора,может быть фен.Но будет мешать шум,воспроизводимый им.И вентилятор так же не может гнать воздух в двух противоположных направлениях.Можно конечно планку перевернуть и настраивать язычки только потоком воздуха в одном направлении,но как показала практика,входная камера(на разжим)и на тот объем воздуха без камеры(на сжим)по разному влияют на настройку.И если планку с настроенным внутренним
язычком(разжим)перевернуть,чтобы этот язычок стал наружным(сжим) то прибор показывает частоту одного и того же язычка другой.







Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34945 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
У меня не компактная дувачка, но может интересно будет:

1. Мех прикреплен на пантографе. Удобно выдерживать одно усилие на сжим-разжим, это важный момент, о нем упоминал Николай Писарцев,
мех идет ровно и поэтому не это трудно.


2. Большая квадратная дырка. В нее я могу вставить полукорпус гармони с резонатором. Мех большой, тоже важно, длительный и равномерный поток воздуха.

3. для настройки резонатора накрываю это большое квадратное отверстие доской с дыркой в центре, на которую кладу накладки под нужный резонатор.


4. для продувки отдельных голосов, не закрепленных на резонаторе, использую вот такие приспособления:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34946 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Компактная дувачка
Тогда вопрос:а разве пантограф не двигает мех влево при его растяжении?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #34947 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
Пантограф двигает мех только вверх-вниз.

Вот схема:




В "реале":


В правом углу фото видны остатки педали. Изначально приводилось в действие ногой, но потом лопнул тросик, восстанавливать не стал, наловчился двигать рукой.
Кроме того, привод от педали не позволял поставить настроечный стол вплотную к стене.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34957 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Компактная дувачка
Николай Иванович. пантограф ничего никуда не двигает сам , он только обеспечивает в конструкции строго вертикальное перемещение нижней крышки меха. Перемещение меха в одну сторону обеспечивается нажатием ноги, возврат -обратный ход меха за счет возвратной пружины. Понятно что о одинаковости усилия на мех и соответственно о стабильности расхода воздуха здесь не приходится говорить. Усилие пружины зависит от ее растяжения (вспомним пружинный безмен) и оно линейно изменяется. Скорость перемещения меха здесь определяется только ногой (в одну сторону преодолевая изменяющееся усилие пружины, а во вторую сторону -сдерживая ногой быстрое сжатие от пружины). Регулировка ногой в этом случае слишком груба .
В работе ручками в Вашем случае, Николай Иванович, вы можете точнее дать нужный расход воздуха и хорошо отстроить ответ голоса при минимальных расходах.
Рука точнее чувствует усилие (давление)
Для стабилизации расхода воздуха в данной установке нужна серьезная модернизация
Для этого есть несколько решений. Кто то и будет это реализовывать -но---но это другая тема.
КОМПАКТНАЯ ДУВОЧКА вижу востребована значит повторять есть смысл
Для продувки голосов к ТЮМЕНСКОЙ ДУВАЧКОЙ я не делал приспособлений. Ведь это экспрес-компакт-оптимум с минимальной трудоемкостью изготовления. Взял (прилагается) целый резонатор от баяна без голосов. К нему приставляешь продуваемоую планку и работаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум