Компактная дувачка

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34972 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка

Владимир Абрамов пишет: ........
В данной конструкции более правилен термин параллелограм но ЕЩЕ Не пантограф, где есть кратное изменение величины перемещения ведущей и ведомой точки. Хотя .... в принципе почему не назвать "пантограф с коэффициентом увеличения ( уменьшения) 1 "


Можно назвать как угодно, Атоболевский называет это "шарнирно-рычажный механизм пантографа", можно "пантограф с коэффициентом увеличения ( уменьшения) 1 , но на работу настроечного стола это не влияет.

Что надо изменить, чтобы конструкция была более эффективной, что сделано неверно и мешает нормальной работе, вот что интересно обсудить.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34979 от Алекс
Алекс ответил в теме Компактная дувачка

Владимир Фомин пишет: Что надо изменить, чтобы конструкция была более аффективной, что сделано неверно и мешает нормальной работе, вот что интересно обсудить.


Согласен :)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Алекс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34982 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Компактная дувачка
Понравилась конструкция Николая Писарцева - своей простотой и компакностью. Вариант большого отверстия в столе от Владимира Фомина просто необходим для удобства настройки в корпусе - позволяет продувать полукорпус с резонаторами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34990 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
Вариант Николая Писарцева удобен тем, что когда дувачка не используется, то в сложенном виде освобождает место для ног под столом, а у меня - рычаги, которые не убрать.

В конструкции Н. Писарцева у меха движется только правая сторона, поэтому для прокачки одинаковых объёмов воздуха (по сравнению с моей) придеться сильно опускать правый край меха. Мне кажется это не очень удобно, но ко всему можно привыкнуть. Я все хочу приделать к низу меха планку за которую двигать мех, но так и не приделал, привык без неё работать.

Я придумал ещё вариант дувачки, но не реализовал.
К нижней поверхности стола приделаны полозки по которым вставляется мех с рычажной конструкцией сжим-разжим. Нужна дувачка - вставил мех, не нужна убрал.

Много конструкций дувачек. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Реализация зависит от задач, условий работы, материалов.

Хотел сделать электрическую дувачку с равномерным потоком воздуха.
Нашёл воздушный насос, но не смог просто решить те проблемы, о которых писал в сообщении Н. Писарцев:
- изменение направления потока воздуха;
- шум.

Кроме этих проблем, трудно управлять потоком воздуха, хотя можно сделать неизменным объём прокачиваемого воздуха.

Сложная конструкция получается, но очень понравилась мне такая подача воздуха, видел как работает на "Юпитере". Задачи у меня попроще, поэтому не стал делать.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34993 от Алекс
Алекс ответил в теме Компактная дувачка
Владимир, на "Юпитере" у Баринова?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34995 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Компактная дувачка
Да, у него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.307 секунд
Работает на Kunena форум