Компактная дувачка

Больше
7 года 11 мес. назад #37005 от Артур
Артур ответил в теме Компактная дувачка
Александр, мне понравилась идея с компрессором. В моем случае идет речь о настройке мелодеонов и мелодик. Там всё много проще, чем с баянами и аккордеонами, тем не менее в иделальном случае тоже требуется постоянный поток воздуха.
Хотелось бы получить больше тех. информации об этом устройстве с комрессором и редуктором, а также больше детальных фотографий отдельных узлов.
Я присмотрел ругулируемый редуктор 20-50 mBar, не знаю, подойдет ли он. Также компрессор на 24литра со сжатием до 8 атм. Быть может это слишком много. Очень нужна Ваша помощь советом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37027 от Александр
Александр ответил в теме Компактная дувачка
Пока у меня получилось то что на фото из моего предыдущего сообщения. Больше я пока ничего не сделал, только исследовал компоненты системы и потренировался на одной звуковой планке. В принципе, вся конструкция будет понятна из текстового описания.

Регулятор давления нужно будет купить такой, который можно разобрать. Обычный газовый редуктор имеет очень маленький диапазон регулировки и слишком большое выходное давление. Чтобы уменьшить выходное давление придётся заменить пружину внутри него.
Для того, чтобы подключить редуктор к компрессору нужно купить кран от пропанового баллона. Дело в том, что резьба на баллоне и редукторе левая и нет переходников (я в магазинах и на базаре не нашёл). Все остальные трубы (вода, воздух) имеют правую резьбу.
Дальше остаётся соединить кран с компрессором и редуктор со столом дувачки. Это делается при помощи переходников и шлангов. Я подбирал по месту, примеряя к редуктору и крану, прямо в магазине.
Для контроля давления нужно будет сделать U-образный манометр. Для него подойдёт прозрачный ПВХ шланг диаметром 8-10мм. Вот, здесь хорошая статья, в ней как раз проверяют пропановый редуктор: Измерение давления

Выбранный вами редуктор по характеристикам такой же как и у меня, только его нельзя разобрать. Я покупал такой: ballony.ru/katalog-tovarov/internet-maga...regulyatorom--gg--55 . Он стоил всего 350руб.

Компрессор подходящий. Ресивер у него не такой уж большой, как кажется. Давление 8атм это хорошо. На выходе у него есть свой редуктор и можно задать на нём 2-3атм для нормальной работы пропанового редуктора.
В моём компрессоре 6л и сдувается он при продувке одной голосовой планки достаточно быстро.

До настройки гармони я пока ещё не дошёл, поэтому о том будет ли устройство удобным, могу только догадываться.
Спасибо сказали: Артур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37038 от Артур
Артур ответил в теме Компактная дувачка
Как я понял, 20mbar - это много. Тогда такой вопрос: а если после пропанового редуктора поставить дополнительно газовый кран-регулятор - это может помочь? Просто я не нашел на немецком рынке по цене доступный эквивалент и не уверен, смогу ли быстро найти подходящую пружину. Какое давление в mbar должно быть для настройки голоса?

Зв ссылку с монометром большое спасибо - очень просто и популярно описано. Только я думал, что столбы жидности с диаметром 8мм и 10мм будут отличаться в показаниях из-за разницы в площади/объеме на метр высоты. Физику уже подзабыл, могу и ошибаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37060 от Александр
Александр ответил в теме Компактная дувачка
Помогает кран от пропанового баллона, к которому редуктор прикручен. Им можно регулировать давление. А ещё помогает выходной редуктор на компрессоре.

Почему именно на немецком? Сейчас есть интернет-магазины , отправляющие товары по всему миру. Думаю и редуктор найдётся.
Пружину можно достать из чего-то поломанного. А можно просто укоротить ту, что в редукторе. Слабее пружина - меньше выходное давление.

С манометром всё просто. Диаметр не влияет на показания. Только плотность жидкости.

10-40 мм вод.ст. это диапазон при котором планка звучит. По крайней мере та, которую я испытывал. В гармони она звучало как обычно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум