Сармач - ноты

Больше
14 года 2 нед. назад #3919 от Алексей Федоров
Алексей Федоров ответил в теме Re: Сармач - ноты
Я оба варианта нот "Сормача" выслал - я и поясню.

А то здесь за 3 часа просто бразильянские страсти разыгрались!
Оба варианта из "Записной книжки гармониста", составленной кажется Беловым, нашим, уральским педагогом-гармонистом (и баянистом).

Первый вариант им записан от жителя Нижегородщины. Это - "Сормач", насколько я знаю.
А вот второй назван "Сормачом" без указания источника. ПРЕДПОЛОЖУ, что это ОБРАБОТКА. Наигрыш, который пришёл на Урал с переселенцами из Нижегородщины в начале и середине 20 века (дед моей жены как раз из Горького и на гармони русского строя его играл) наверняка был подогнан, подстроен под урало-сибирскую "Подгорную". Басы весьма схожи. Но звучит как-то "наоборот" (точнее выразить мысль сейчас не получается), чем "Подгорная".
Я, кстати, упоминал, что "Сормач" (по крайней мере, первый его вариант) часто встречается под названием "Сормовские частушки". Они есть в самоучителе Бажилина (с. 39) и "Песни, пьесы и танцы для гармони" вып. 12 (с. 11-12).

Прошу, загляните, уточните: ТАК это или НЕ ТАК?
Тогда будет яснее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3920 от Алексей Федоров
Алексей Федоров ответил в теме Re: Сармач - ноты
И добавлю.

Что я могу взять с рук, - а это получается редко, - беру. Хотя это не просто для меня.

Но в большинстве случаев я разучиваю наигрыши с нот.

Наигрышей много и тратить время на личные розыски "аутентичного" (словечко-паразит из словарика знакомых фольклористов) Сормача для меня непозволительная роскошь.

А играть их, чтобы душа горела, в том числе затерзанный Сормач, я очень хочу!

И, думаю, не один я такой.

Поэтому-то для ТАКИХ и выложил то, что нашёл. И, кстати, благодарность получил.
Мне кажется, в этой теме началось "бодалово" (впрочем, довольно рафинированное, "интеллигентное") между людьми, которые просто разного хотят.

Я хочу играть то, что мне понравилось, от чего мне радостно и хорошо на душе. С нот, с рук, на слух, с видео, с аудио... НЕВАЖНО! И вот моими усилиями традиция продолжится, будет жить.

А кто-то, похоже, желает абсолютной "аутентичности". И только тем путём, который они прописали. А он не всем подойдёт. И часто, убедился на деле, ведёт не к жизни традиции, а её выхолащиванию, тихой неслышной смерти

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3921 от Алексей Федоров
Алексей Федоров ответил в теме Re: Сармач - ноты
Деды играют здорово!

И нотами их игру записать можно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3922 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Сармач - ноты
Только если записать по всем правилам нотной грамоты и соблюдая все знаки препинания,термины,Обозначения и т.д то я боюсь некоторым придётся сначала идти заниматься в муз школу или к спецу .А то что мы имеем иногда это так как было сказано

"зарисовки гармониста" или ещё чья то фантазия.Надо прежде знать не ноты а нотную грамоту.А это уже удел професионалов,которые учатся годами.

Я обычный любитель и прекрасно это понимаю.Голые ноты сами по себе ни чего не говорят.

Стиль игры,манера ,применение тех или инных способов игры это уже терминология нотного стана уважаемые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3923 от Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов ответил в теме Re: Сармач - ноты
Ig.Alex "Голые ноты сами по себе ни чего не говорят"

Ещё как говорят если у вас есть Finale или другой нотный редактор даже если вы начинающий!Оживить ноты сможет любой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3924 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Сармач - ноты
Оживить то можно а где же тогда импровизация,фантазия отражение особенности местного колорита ит,д?Ответьте мне пожалуста где это отражено и каким образом а самое главное как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.309 секунд
Работает на Kunena форум