Музыкальные редакторы для обучения игре на гармони.

Больше
14 года 3 мес. назад #2710 от Erikson38
Cakewalk является многодорожечным муз., редактором, который предназначен для работы с миди и аудио материалами.В наших уроках мы рассмотрим основные возможности предоставляемые программой для записи, редактирования и воспроизведения нот, транспонирования в «гармошечный»» строй. В основном пока в до мажоре . Я пока вычленю из редактора лишь то что нужно гармонисту, Остальные тонкости редактора кто увлекётся осваивайте сами, я сам их не знаю.

Перед тем как начать вводить ноты нужно выполнить настройку. В первую очередь нужно подключить порты ввода-вывода.

Запустите программу «Cakewalk»

откройте новый проект,

выбрать Normal (ОК),

открыть Options произвести настройку портов ввода-вывода.

После завершения настроек (ОК)

На панели инструментов нажать значёк ноты и мы перейдём в панель написания нот.(Staff), перед вами откроется нотоносец ,

Выберите (Draw) и на нотоносце напишите череду беспорядочных нот затем проверте настройку портов ввода вывода, нажав на транспортной панели (Play). Если вы услышали звук то всё в порядке, если нет покопайтесь в (Options).Попутешествуйте по панели инструментов используя всплывающее меню.Для облегчения можно ввести русскоязычную версию Cakewalk 8,5.

В магазинах есть диски «Технология цифрового звука» в данный момент при общении с вами я его использую. Есть книга под таким же названием. Кто включился в этот процесс, помогите найти и поставить программу. По комментариям я уже вижу , как говорил Михаил Сергеевич « Процесс пошел» Готовлюсь к следующему уроку. Привет всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2726 от Erikson38
Урок второй.

На панели инструментов найдем 4/4 (Meter/Key). Клик. Откроется синяя полоска на ней кликнем 2раза, и появившейся минюшке установим размер такта 7/4, и количество бемолей от С вверх., (ОК),ищем кнопку (Staff) клик, перед нами нотоносец, где указан размер такта и в ключе три бемоля. Кто ошибся повторите операцию. По умолчанию всегда устанавливается четвертная нота , она нам и нужна. Берём (Draw) и на нотном стане устанавливаем первую ноту. Раздаётся одновремённо звук ноты. Если ошиблись возьмите (Erase) по нашему стирашку и сотрите .

Для кого нотоносец мелковат найдите на панели (+) и кликая мышкой создайте оптимальный размер. Обратите внимание выше нотоносца идет нумерация тактов, а между цифрами деления (рисочки), их семь, и размер у нас 7/4, это значит каждая нотка будет располагаться напротив рисочки, более мелкие ноты будут между этими рисками. В первом такте у нас три ноты четвертные затем две восьмушки и последние три четвертушки. Второй , третий похожие. А вот в четвёртом нужно изменить размер такта на 6/4.

В меню Insert находим (Meter/ Key) клик, в появившейся менюшке три окошка, 1-е, с какого такта изменить размер устанавливаем 4.,Во втором окошке ставим 6/4, треть окошко не трогаем так как ключевые знаки остаются прежние (ОК). Когда вы установите .посмотрите на рисочки их станет шесть. Чтобы установить диез, бемоль или бекар нужно установить нужную ноту на нужное место , не отпуская левую кнопку мыши нажать правую и сдвинуть вверх или вниз, и вы увидите значки перед нотой и какой вам нужен . остановите свой выбор. И так второй урок закончен, постарайтесь ввести мелодию самостоятельно. Не пытайтесь играть ничего не получится. Играть будем я думаю на третьем уроке. Желаю успеха! Вперёд и только вперёд друзья гармонисты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2727 от nowi4ek
Спасибо, жду продолжения уроков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2728 от Rubin
Erikson38, если вам и правда 71 год, то я рад, поскольку к этому возрасту скорее всего смогу стать вторым Шалаевым, или Юрием Казаковым каким-нибудь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2740 от sashko
Спасибо Erikson. Изучяем!

Друзья, если Вы не попали нотой в нужную строку то можно её перетащить мышкой.

Я так понимаю что мы можем менятся готовыми файлами. Можно на сайте сделать архив по примеру нот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2743 от Виталий Алексеев
sashko: Хорошая идея, откройте тему и размещайте свои творения. Наиболее интересные выложим на сайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум