Почему молчат гармони

Мне такая вновь выпала доля

Русская песня

Войдите чтобы комментировать


Игорь Смирнов аватар
Игорь Смирнов ответил в теме #27272 10 года 4 нед. назад
Денис,привет дружище.Я подтверждаю всё что сказано им про данную гармонь.Был у Дениса в гостях и играл на этой гармони.Есть видеоролик на берегу реки Катунь.Денис , я жду не дождусь ...Передай Сани он отошлёт мне.
У Всеволода тоже гармонь просто прелесть ...Тембр и звучание токо одно чего стоит.Да и сам гармонист хорош .Удачи тебе и творческих успехов
А что касается "Уличная простонародная гармонь" то все мастеровые гармони в основном являются таковыми.Нижегородки тоже не исключение.Они сделаны руками конкретного человека(мастера) .Конкретно из наших мастеров могу отметить Гаращенкова.Его гармони что ни есть уличные.Сильные и разливистые .Можно играть хоть в жару ,хоть в холод...просто не убиваемые
Денис kriuchkov аватар
Денис kriuchkov ответил в теме #22590 11 года 3 нед. назад
Моя гармонь была сделана в 1991 году и много лет была собственностью одного аккуратного старика в деревне в Кировской области, потом ее купил Семен Решетов, а год назад я, очарованный мощью и красотой этой гармони, купил ее. Обошлась она мне в 35 тыс. Я решил, что эта гармонь станет семейной реликвией! Их многов в кировской области, Йошкар Оле. По красоте звука и легкости игры она даст фору очень многим другим видам гармоней! Надо искать там! Я не видел, что на них много спекулируют, хотя и вообще их в продаже не видел ни разу! Возможно, "серьезных" спекулянтов удерживает то, что она такая деревенская, 23 на 12! А то например по нижегородским гармоням - просто ужас! Купить что то хорошее можно, но по нереальным ценам!
giendij аватар
giendij ответил в теме #22576 11 года 3 нед. назад
Здравствуйте

www.marpravda.ru/news/yvlechenija/2012/0...mon-ot-rumyantzevyh/

а сколько стоит такая румянцевская гармонь? А что такое колеватовская гармонь?
Денис kriuchkov аватар
Денис kriuchkov ответил в теме #22574 11 года 3 нед. назад
У меня тоже есть Румянцевская гармонь в тональности до диез 23 на 12! Она маленькая, 4 голосая, легкая, очень звонкая, с особым режущим звуком! Моя самая любимая гармонь!!!
klyuchnikovsv аватар
klyuchnikovsv ответил в теме #21171 11 года 2 мес. назад
приношу извинения, чуть выше неправильно обозначил инструмент. это разновидность хромки, локализовавшейся на стыке удмуртии, вятки и мари ближе к середине прошлого столетия. как-то в ней намешалось немного с марийской тальянки, немного с нижегородских гармоник, с венки. вся декоративная переферия тоже обрела свои типические черты. да, и, если правильно помню, в них косые басы, как в кирилловке. vk.com/videos-14304785?z=video-14304785_...54671%2Fclub14304785
Светлана Светозара аватар
Светлана Светозара ответил в теме #21146 11 года 2 мес. назад
Валерий, я на Ваши вопросы ответить не смогу - не компетентна.
а информация - из статиь в инете " www.marpravda.ru/news/yvlechenija/2012/0...mon-ot-rumyantzevyh/ " - "Песня от Егошина, гармонь - от Румянцевых."
в чем ее технические особенности - не знаю.
Всеволод говорит, что она очень легкая и звонкая.
звонкая - действительно, слышала, он на ней часто играет, на счет легкости - не знаю. не держала.
могу у него поинтересоваться, или Вы лучше сами ему напишите в Одноклассники, поинтересуйтесь.
Валерий Козлов аватар
Валерий Козлов ответил в теме #21133 11 года 2 мес. назад
Ну вот, приехали, Румянцевская:)

Расскажите пожалуйста, в чём её технические особенности. Чем она особая такая.
Звуки как у неё расположены?

А то может это Кирилловская мастера Румянцева, и всё.

Уличная простонародная гармонь, понимаешь;)
Светлана Светозара аватар
Светлана Светозара ответил в теме #21132 11 года 2 мес. назад
Всеволод говорит, что играет на румянцевской гармони. Румянцевская династия появилась примерно в конце XIX века, в деревне Денисово Санчурского района. В этой династии было четыре поколения мастеров.Это такая уличная, простонародная гармонь.Георгий Логинович Румянцев, сын лапотника, основал династию.Выписал немецкое пианино, потом - фисгармонию, организовал все это в домашних условиях - сборку, настройку... И такое удивительное производство сейчас практически умерло. Но благо гармоней от них осталось великое множество. Румянцевы один инструмент порой изготовляли всего за две недели - настолько у них было все отлажено. Всеволод говорит, что он сейчас один в России играет на румянцевских гармонях, пропагандирует их. Эти инструменты почти, к сожалению, и не знают, поскольку мастера были скромные, особенно себя не рекламировали.
Валерий Козлов аватар
Валерий Козлов ответил в теме #21118 11 года 2 мес. назад
Ну тогда уж по подробнее, если можно.
klyuchnikovsv аватар
klyuchnikovsv ответил в теме #21114 11 года 2 мес. назад
это не русская и не кирилловская, это ижевская хромка, местная разновидность