20 лет уже собирают и обрабатывают частушки наши земляки братья Александр и Геннадий Заволокины. Любители русской песни с интересом наблюдают за этими жизнерадостными парнями ещё с тех пор,когда они ещё почти мальчишками работали в посёлке Сузун в нашем прославленном народном хоре. Именно там они написали свои первые песни и частушки, принесшие им общенародную популярность.

Такими словами начинается фильм Владимира Строганова о братьях Заволокиных, снятый в 1985 году.



- В то время Заволокины жили уже в Новосибирске и работы у них было много,- говорит Владимир Васиьевич, - И когда я услышал, что они приезжают к нам в Сузун для записи передачи, то не стал упускать шанс увидаться с ними ещё разок. Созвонились и я приехал за ними на своей машине. Долго мы катались с песнями и шутками по верх-сузунским полям и пролескам, были на Оби, в Доме культуры,получили массу впечатлений. Всё это я тогда снимал на свой 16-миллиметровый «Красногорск». Звук был наложен уже при монтаже и исходил из стоящего рядом магнитофона, поэтому артикуляция во многих местах совсем не совпадает. Но я думаю,что сегодня,снятые 25 лет назад кадры, этим и ценны.

Фильм много раз демонстрировался в клубах сузунского района, проходил и на областном телевидении.

Ну, а сегодня анонс фильма в электронной сети интернета на странице нашего сайта. Пока дублей этого фильма в сети больше нет, этот единственный. Так что подвигайте стул поближе (со звуком придётся немножко напрягаться) и наслаждайтесь русской частушкой.

Источник:

http://www.susun.ru/naschi_video/s_chastushkojj_po_zhizni

Войдите чтобы комментировать