Ничто не может помешать Александру Антонову играть на гармони.


Гармонист Александр Антонов со своим ансамблем гастролирует по всему миру, но
в главном зале страны он играл для одного человека - врача Игоря Голубева, который два года
назад спас ему руку.
Занимаясь домашними делами, он лишился безымянного пальца правой руки. Столичные медики ставить протез отказались. За операцию взялся ярославский хирург. Он предложил пациенту не совсем обычную операцию…

Интерьвью с гармонистом Александром Антоновым на радио "Свобода" - Кострома.



Ольга Вахоничева (ведущая):

Александр Антонов решил украсить деревянными фигурками двор собственного дома. Когда выпиливал их на станке, палец правой руки попал в фуганок. Ни страха, ни боли в тот момент не почувствовал, вспоминает Антонов, первая мысль была вернуть палец на место, иначе не смогу играть на гармони.

Александр Антонов : Сел в машину, приехал к хирургу (это в воскресенье было). Ну не приказным тоном, но сказал: "Давайте пришивайте побыстрее, все, что здесь болтается, мне играть надо".

Ольга Вахоничева : Пришить отрубленную фалангу костромские хирурги с ходу не могли, сделали операцию и отпустили Александра домой. Остаться без пальца на руке для музыканта от бога, как его в Костроме называют коллеги, было трагедией. Но Антонов уныние считает куда большей бедой, в первый же день после больницы музыкант взял в руки любимую гармонь.

Александр Антонов : Приехал, взял гармонь и стал играть четырьмя пальцами в этот же день. И уже приспособился как бы. И где-то на третий день после ампутации в Вогореченске четырьмя пальцами играл в концертной программе.

Ольга Вахоничева : Выступать перед публикой Саша начал в три года. Уроженец села Покровское Рязанской области можно сказать с пеленок слушал местных гармонистов, а в 5 лет потребовал, чтобы мама купила ему гармонь. До сих пор помнит даже запах своего первого музыкального инструмента.

Александр Антонов : Он был старенький, древний тулячок. Запах от него шел кожи, еще чем-то. Привлекал даже сам запах, красиво переливался всякими оттенками.

Ольга Вахоничева : Современный инструмент требует техники и виртуозности от исполнителя. Антонов пятый палец решил себе сделать сам - брал пробку и скотчем прикреплял к оставшейся фаланге, потом бинтовал, и даже знакомые не догадывались, что у музыканта нет пальца. А сам настойчиво искал хирурга, который сможет ему помочь.

В Соловьевской больнице Ярославля Александру сделали микрохирургическую операцию и пересадили на руку палец с ноги. Когда Антонов почувствовал в новом пальце тепло, от радости вышел на больничный двор взял гармошку и стал играть и песни распевать. За такую шумную радость досрочно был выписан из больницы, как нарушитель дисциплины. Кто теперь скажет, что музыканту ноги не нужны, философски вопрошает Антонов.

Александр Антонов : Ведь успех он приходит с трудом, если человек делает что-то, работает, трудится, он как бы прогнозирует успех, хочется поиграть и показать себя. Почему бы нет?!

Ольга Вахоничева : Сегодня у профессионального музыканта, руководителя ансамбля «Махоня», директора Костромской музыкальной школы за плечами международные конкурсы, лауреатство и памятное выступление в программе Геннадия Заволокина. Он стал первым кому Заволокин дал звание лауреата I степени конкурса «Играй, гармонь».

От желающих учиться, у Антонова нет отбоя. Директору хозяйством заниматься некогда сокрушается его заместитель Марина Сапова.

Марина Сапова : Он научил многих детей, многих взрослых играть на этом инструменте, у него есть собственная методика преподавания.

Ольга Вахоничева : Методы преподавания по-антоновски непедагогичны, говорит сам учитель. Взрослым иногда и крепкое словцо помогает, а ребятам внушает: «Крутой машиной девчонок не заманите - это кусок железа, а гармонь - это душа. Я на юбилее своей свадьбы даже без пальца так сыграл, что подруги жены разом влюбились», - заверяет учеников Александр Антонов.

Александр Антонов : Вот для меня праздники и когда я болел - это самое золотые дни - это можно сесть и 12 часов в день играть на инструменте - все.

http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/260526.html#ixzz0lq1kwbRr

12.08.2006 10:00

Войдите чтобы комментировать