Талантливый народный гармонист-самородок. Родился и вырос в большой крестьянской семье в Рязанской области (село Борисовка). В семье любили народные песни и пляски. С детства мечтал играть на гармошке, а возможности купить ее не было. Впервые попробовал играть на гармони друга в 14 лет. После службы в армии приехал в Москву, работал в милиции, в КГБ. Занимался спортом. Мастер спорта по легкой атлетике, по лыжам. В 1987 году
взял в руки гармонь на пятачке в Измайловском парке. Купил гармонь и стал усиленно на ней заниматься самостоятельно, играя на слух.


В 1988 г. начал играть в ансамбле "Жемчужинка" под руководством Татьяны и Ольги Игнатовых. Участвовал в XXII Международном фестивале народного творчества в г Москве (1988 г.). Ансамбль "Жемчужинка" стал победителем, заняв 1 место на фестивале Народных ансамблей в г. Москва (1993 г.).
Выступал в Норвегии на Международном фестивале (1993г.).
Дипломант Третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества в РСФСР г. Иваново (1990г.), Лауреат фестивалей в Иваново (1992,1994, 1996, 1998, 2000 гг.).
В 1994 приглашен Г.Д. Заволокиным в Ирак на Меяедународный фестиваль народного творчества.
Выступал в Зале Чайковского на 25-летии оркестра "Русские узоры".
Обработки Журавлева В.И. "Матаня", "Засуха", "Барыня" вошли в сборник "Русская гармонь". С Центром Народного творчества и досуга принимал участие в благотворительных концертах по городам России (2005г.), Участвовал в концерте "Играй, гармонь им. Заволокина -20 лет в эфире".

Войдите чтобы комментировать