Новосибирский гармонист Юрий Кочуров в свои 69 объехал на велосипеде Европу и Азию, а сейчас его путь лежит в Севастополь. На несколько дней он остановился у друга в Кабардинке и не мог не полюбоваться красотой Геленджика.

Многие мечтают путешествовать, объехать весь мир, но эти мечты так и остаются только мечтами. Возможно, людей останавливает страх перед неизвестностью или большими затратами. Ведь нужно где-то жить, чем-то питаться, и, конечно, в каждом уголке мира хочется осмотреть местные достопримечательности, что иногда требует немалых денег. Юрий оказался тем, для кого нет ничего невозможного. Ничто не мешает ему просто сорваться с места, взяв все самое необходимое, и отправиться навстречу новым приключениям.

По профессии Юрий Валентинович музыкант и преподаватель истории. Ещё в 80-х он нередко совершал путешествия на мотоцикле. В те времена его поездки ограничивались лишь республиками бескрайнего Советского Союза. С годами любовь к здоровому образу жизни возрастала. Активную деятельность без вредных привычек Кочуров начал в 55 — ходил в горы с друзьями. Во время одного из путешествий встретил пожилую пенсионерку, которая ехала одна на велосипеде из Твери до Архангельска и обратно.

— Подумал: а чем я хуже? И в 58 лет приобрёл велосипед-внедорожник, — рассказывает путешественник. — И уже на нём начал колесить по разным странам. Сначала проехал от Красной Поляны до Севастополя, затем по странам бывшего СССР. Дальше была Европа —не раз посещал Польшу, Словению, Сербию, Македонию, Австрию, Венецию в Италии, даже посетил святую гору Афон в Греции. Кстати, на Афоне в рамках поездки пешком в течение 48 дней совершил настоящее паломничество по монастырям.

Гармонь — неотъемлемая спутница путешественника. В своих поездках «артист на колёсах» дает возможность иностранцам насладиться звучанием этого прекрасного музыкального инструмента. Юрий Валентинович поет о России и победе нашего народа. Он знает весь народный репертуар, его выступления не обходятся и без частушек, в том числе и на современную тематику.

А у стен Рейхстага в Берлине пел «Катюшу» и День Победы. Благодарные иностранные зрители, по большей части туристы, окружили велосипедиста с гармонью, тепло воспринимали его песни и даже пытались подпевать.

Несколько самых незабываемых приключений довели путешественника до Вьетнама. Там он побывал 4 раза! Исколесил всю страну от Ханоя до Хошимина. Вьетнамцы его принимали как настоящего артиста, он со своей гармошкой даже выступал на избирательном участке на выборах Президента России в 2018 году в городе Муйне.

Его маршруты уже не отследить по магнитикам на домашнем холодильнике, так как на нём уже давно нет свободного места. Юрий также коллекционирует открытки и альбомы с видами городов, которые посетил. В его коллекции уже есть открытка из Геленджика. Впервые он побывал на нашем курорте в 2009-м. А приехав сюда спустя дюжину лет, был положительно удивлен переменами. Особенно восторгался красотой и чистотой набережной. Посетил канатную дорогу «Олимп» и сделал пешую прогулку к кресту на вершине Маркотхского хребта. Остался в восторге от Старого парка и его театра в Кабардинке. Велосипедист уверен: путешествия его закаляют, делают организм крепче и выносливее. А новые впечатления и знакомства не дают стареть мозгу.

Александр Бочнев

Источник: Геленджикская городская газета Прибой

Войдите чтобы комментировать