Месяц Сергей

Больше
9 года 3 мес. назад #29797 от Илья Ильин
Илья Ильин ответил в теме Месяц Сергей
Сергей, я вчера попробовал 1 гамму по его аппликатуре. Всё получается нормально, независимо от того по восходящей или обратно, не меняя палец(5) на ДО.
Сложнее получается 2 гамма - пунктирная, но не из-за пальцовки, а проблема в голове. Распечатал вчера 1 лист (9 гамм), пока это не освою, распечатывать дальше не буду. Удачи, Сергей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29801 от Саня Баранов
Саня Баранов ответил в теме Месяц Сергей
Сергей,Илья,молодцы.Глядя на Вас,пока все только начинается,попробую тоже эти упражнения изучать.Может Вы темку новую создадите?Именно по этим гаммам.Думаю тема была бы полезной для новичков(меня в том числе)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29802 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Месяц Сергей
В прошлом году встречался со своим давним товарищем на ДР. Его батя проговорился что тот в детстве играл на аккордеоне, а я ни сном ни духом... Ну и начал я его "колоть" :lol: Вот он мне сказал, что когда он учился в ДМШ , то первые год-полтора их заставляли играть только одни гаммы и только потом понемногу начали давать коротенькие этюды.
Попробовал представленную гамму на басах. Немножко не привычно, но вполне удобно. Приступаю к совершенствованию. :)
Илья, пунктирную гамму нужно просчитать. Там записаны ноты -восьмушки, т.е. каждая нота считается как - "РАЗ" две ноты "РАЗ" - "И" -"ДВА" -"И". Где "РАЗ" "ДВА" нажатые ноты, а "И" - пауза". Точка после ноты увеличивает её длительность на "И", а чёрточка уменьшает длительность на столько же. Если сыграть просто две восьмушки, то на "РАЗ" надо нажать ноту на "И" пауза на "ДВА" нажать ноту на "И" пауза. Если написано с точкой и черточкой как во второй гамме, то сыграть надо так - на "РАЗ - И" нажать ноту, на "ДВА" пауза, на "И" нажать. Специалисты, если не так, поправьте.
Спасибо сказали: Саня Баранов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29805 от Саня Баранов
Саня Баранов ответил в теме Месяц Сергей
Тоже начал изучать эти гаммы,но кое что не понятно.Сергей,как будет получаться,выкладывайте видео пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29806 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Месяц Сергей
Я так понимаю, что отдельно каждой рукой гамму сыграть не сложно, труднее играть гамму сразу двумя руками. .Если не получается, сразу не надо пытаться сыграть всю гамму. Надо так же, как при разучивании песни, добавлять по одной ноте. Сперва "ДО", "РЕ", потом "ДО","РЕ","МИ", потом "ДО","РЕ","МИ","ФА" и т.д. Гамма написана для трёх октав. Там, где стоит 8 это "МИ" третьей октавы, продолжение гаммы. Как говорит К. Иванин, для формирования нового, более-менее уверенного двигательного навыка нужно порядка двух часов.
Александр, если что то не понятно, пишите сюда, будем вместе разбираться.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29807 от Илья Ильин
Илья Ильин ответил в теме Месяц Сергей
Ты правильно, Сергей, говоришь, что можно не сразу всю гамму. Я так и делаю, выучу часть и назад: ДО РЕ МИ ФА МИ РЕ ДО и т.д. А, на счёт пунктирной гаммы: длительности я знаю, просто, последовательность нот в басах забываются, особенно во 2 и в 3 тактах. Но всё преодолимо (сегодня уже сносно получалось). Хоть я раньше и писал, что сначала выучу первый лист, решил делать по другому. Буду делать параллельно и гаммы и аперджио, и аккорды и технические упр-я (с каждого раздела начальные упр.). Думаю, так будет верней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум