Месяц Сергей

Больше
9 года 3 мес. назад #29780 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Месяц Сергей
Александр у меня есть эти гаммы распечатанные. Но я их пока отложил в сторону. Ни как не могу понять аппликатуру левой руки. Самый первый лист, гамма ДО-мажор. С 4-мя пальцами неудобно, а уж про то что бы её играть двумя, вообще ни как. Я гамму играю на 1-м и втором ряду. Или я чего то не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29782 от Саня Баранов
Саня Баранов ответил в теме Месяц Сергей
Вот и у меня они к сожалению отложены.Ноты для меня,пока как иностранный язык.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29784 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Месяц Сергей
Ещё раз открыл попробовал - по написанному вообще абра-кадабра левой рукой гамму играть на 2-м и 3-м ряду. Надо руку иметь как у осьминога :blink: Я так понимаю, что красота музыки в гармонии, а следовательно когда играешь очередная нота или аккорд должен боле-менее находиться под следующим пальцем (ми). Т.е. аппликатура должна быть максимально удобной, соответствовать естественному положению кисти руки. А там написано на 3-м ряду ФА 5-м пальцем, ниже кнопка СОЛЬ 2-м, ЛЯ есть ниже, но её надо взять на 2-м ряду 4-м пальцем, далее СИ на 3- ряду и в завершении гаммы 5-м пальцем на 2-м ряду ДО - там её вообще НЕТ! :unsure: Что то тут накосячено с аппликатурой...
Вот на 1-м, 2-м хоть пальцы подходят, чуть растяжку указательного пальца (2) до кнопки СИ дотянуться, а так всё нормально.
Я этот иностранный начал учить немножко по другому. Взял лист ватмана А1, жирным маркером расчертил нотный стан во весь лист, написал ноты, подписал (буквами - до -ре- ми --- и цифрами) , повесил перед собой на стену . Смотрю на них и играю гамму. Очень быстро отложилась ассоциация положения ноты на нотном стане и соответствующая ей клавиша. На аккорды пока на заморачивался.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29786 от Илья Ильин
Илья Ильин ответил в теме Месяц Сергей
Сергей, я думаю, что нумерация рядов на басах указана от меха. Вроде на баяне они так и считаются. Тогда все пальцы дотягиваются. Только перепутаны две последние цифры: 3 и 2. То есть нужно читать: 3 3 2 3 3 2 2 3. Попробую поработать с гаммами. Прошу форумчан подсказать, если я не прав.
Спасибо сказали: Сергей Месяц

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29788 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Месяц Сергей
поищите свои варианты как ставить пальцы,и ставьте пальцы так,как вам удобно,может с первого раза не получится,но когда начнете играть пальцы сами станут так,как им удобно.
Спасибо сказали: Илья Ильин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #29792 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Месяц Сергей
Илья, спасибо! Так я ещё не пробовал. 3-й ряд считал тот, что ближе к меху, а оказывается наоборот. Сейчас поздновато меха растягивать, завтра попробую, вроде даже легче будет. Я играю пока так (ряд, нота, палец) : - 3 ДО 3 - 2 РЕ 5 - 2 МИ 2 - 3 ФА 5 - 3 СОЛЬ 2 - 2 ЛЯ 4 - 2 СИ 2 - 3 ДО 4 (5) зависит от того продолжается гамма по восходящей или играется обратно. Теперь ряд написан правильно )))
Ещё раз спасибо! Вот вместе и разобрались! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.402 секунд
Работает на Kunena форум