Бузины Владимир Васильевич и Павел

Больше
9 года 8 мес. назад #28448 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел

Павел Бузин пишет: На полуноте обрываются наверное потому, что я вырезал из одного большого файла, в котором мы разговаривали со зрителями (моими друзьями), которые нас снимали.

А, так это вы, получается, всё за один раз сыграли, то есть фактически целый концерт забацали. Здорово! В принципе можно было и догадаться по неизменной обстановке, что это нарезано из одной записи, но я как-то не сообразил.
Павел, а можно я немного "погадаю"? Вот у Вас и Вашего папы явно различный "хват" (постановка правой руки) из чего я рискну заключить, что Владимир Васильевич скорее всего настоящий деревенский гармонист-самоучка, а вот Вы вероятно где-то учились (возможно игре на баяне). В пользу этой догадки говорят, кроме того, и разнообразные вариации в Ваших партиях, и техничное их исполнение. Но как бы там ни было на самом деле, а лично меня более всего в вашем дуэте подкупает сочетание профессиональной технической "навороченности" в игре, чёткость штриха и т.д. с одновременной её "деревенскостью" (в хорошем смысле). Другими словами вашу музыку можно и просто слушать с большим удовольствием, а можно бы, мне кажется, и поплясать по-настоящему, с душой. Заводит ваша игра, на плясовых наигрышах просто сам не замечаешь как ноги дёргаться начинают :) Правильные, народные ритмы, не выхолощеные академической красивостью чрезмерно изящной обработки как это, увы, нередко случается.
Спасибо сказали: Павел Бузин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #28449 от Павел Бузин
Павел Бузин ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел
Александр, Вы совершенно правы. Папа - настоящий деревенский самоучка. Начал играть в три года, а сейчас ему 73. Правда, он еще хорошо баяном владеет, хоть последние лет 15 его брал в руки немного. А я действительно окончил музыкальную школу по классу баяна в 1991 году и с тех пор играю на слух, ноты до сего дня не открывал почти ни разу. За игру на слух мне попадало ("слухачей" в музыкальных школах не особенно одобряют, хотя у меня была очень хорошая учительница, которая хвалила и ставила мне за подбор "пятерки"). На гармони начал играть где-то года через 2 после окончания музыкальной школы. В нашей средней школе была обычная вятская гармонь в пионерской комнате, а на переменах туда ходил и "пилил". Нравилось. Дома появилась гармонь (301), а потом как-то стал редко брать в руки инструмент. И вот год назад мы с папой поехали в Тулу и заказали ему Заказную гармонь. Три месяца ждали, я забрал его гармонь и заказал себе. Так что играю на своей год, но, к сожалению, немного - после работы прихожу поздно, жалко соседей. Приехал летом в Кашин в отпуск и мы практически первый раз вместе играли. "Техничская навороченность", а как я сам понимаю, то ее остатки после музыкальной школы, непроизвольно заставляют играть как Вы говорите четче. Для меня есть несколько гармонистов, которые играют непревзойденно: прежде всего, это Василий Иванович Журавлев, Виктор Григорьевич Алишин и Василий Иванович Жирнов (на гармони русского строя). Непревзойденность - это когда не можешь повторить их игру. Еще в этот список могу смело включить Алексея Симонова. Пытаюсь их воспроизвести, а получается что-то свое.

Спасибо Вам огромное за Ваши добрые слова. Они важны творческим людям (стоит сказать, что моя основная работа весьма условно относится к творческим).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #28451 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел
Здравствуйте, Павел, большое Вам спасибо за столь подробный ответ. Это очень интересно - узнавать такие вот подробности о людях, чью игру видишь и слышишь. После того, как Вы обозначили свои "маяки" в гармонном мире, мне стало окончательно понятно почему ваша игра в моих глазах (вернее ушах :) ) так хороша. Видимо что-то главное, что делает названных Вами гармонистов привлекательными для слушателя, получается и у вас с папой, ну а то, что не выходит абсолютного копирования, - это и хорошо, так и должно быть. У всякого музыканта должно быть своё индивидуальное лицо.
От души желаю вашему семейному дуэту ещё многих и частых возможностей для совместного музицирования, здоровья и долгих лет Владимиру Васильевичу!

P.S. Павел, если позволите задам ещё один интересующий меня вопрос: а на баяне Вы играете или тоже редко берёте его в руки, отдавая предпочтение гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #28452 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел
Павел,спасибо вам и отцу вашему за прекрасную игру! С удовольствием послушал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #28458 от Павел Бузин
Павел Бузин ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел

Александр Морозов пишет: Здравствуйте, Павел, большое Вам спасибо за столь подробный ответ. Это очень интересно - узнавать такие вот подробности о людях, чью игру видишь и слышишь. После того, как Вы обозначили свои "маяки" в гармонном мире, мне стало окончательно понятно почему ваша игра в моих глазах (вернее ушах :) ) так хороша. Видимо что-то главное, что делает названных Вами гармонистов привлекательными для слушателя, получается и у вас с папой, ну а то, что не выходит абсолютного копирования, - это и хорошо, так и должно быть. У всякого музыканта должно быть своё индивидуальное лицо.
От души желаю вашему семейному дуэту ещё многих и частых возможностей для совместного музицирования, здоровья и долгих лет Владимиру Васильевичу!

P.S. Павел, если позволите задам ещё один интересующий меня вопрос: а на баяне Вы играете или тоже редко берёте его в руки, отдавая предпочтение гармони?


Александр, добрый день. Баян беру очень редко. Последний раз в феврале. Но все равно это как велосипед - можно много лет не кататься, а сел - и поехал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #28459 от Павел Бузин
Павел Бузин ответил в теме Бузины Владимир Васильевич и Павел

Сергей Акимов пишет: Павел,спасибо вам и отцу вашему за прекрасную игру! С удовольствием послушал!


Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум