Виталий Маньчев

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #20557 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Виталий Маньчев
В детстве имел гармонь (примерно с 6 лет). Кировскую. Отсюда, наверное, сегодняшняя тяга к "кировчанкам". Научился "соединять" руки, играть несколько мелодий. На слух. А потом, как это уже не раз здесь звучало от друзей-гармонистов, расстался с гармонью. Примерно на 40 лет, или около того: гитара, магнитофон и т.п.
В ноябре 2008 г., в возрасте полных 52 лет, как киянкой кто-то ударил. Захотелось научиться играть на гармони.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Виталий Маньчев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #20558 от Александр Криворотов
Александр Криворотов ответил в теме Re: Виталий Маньчев
Благодарю,успехов в освоение замечательного инструмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #20559 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Виталий Маньчев
Спасибо за добрые слова.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #20577 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Виталий Маньчев
Виталий,спасибо за вальс.Вспомнилась молодость,в духовом оркестре на баритончике первое колено...,аж дух захватывает.Еще раз спасибо. Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21117 от jxxp
jxxp ответил в теме Re: Виталий Маньчев
Виталий,

Огромное спасибо за видео. Очень, полюбил вальсы. Пожалуйста, помогите с вальсом "Осенний сон". Вы его играете на видео. Видел ноты в разных изданиях но все одинаковые. В 20 такте на басах, до+ля минор но в 21 такте ноты те же а аппликатура 6+5. 22 такт: ноты уже до+до мажор а то же 6+5. Это же в такте 15 только там 6+13. Надеюсь ноты правильные а аппликатура нет?

Спасибо

Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21121 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Виталий Маньчев

jxxp пишет: Виталий,

Огромное спасибо за видео. Очень, полюбил вальсы. Пожалуйста, помогите с вальсом "Осенний сон". Вы его играете на видео. Видел ноты в разных изданиях но все одинаковые. В 20 такте на басах, до+ля минор но в 21 такте ноты те же а аппликатура 6+5. 22 такт: ноты уже до+до мажор а то же 6+5. Это же в такте 15 только там 6+13. Надеюсь ноты правильные а аппликатура нет?

Спасибо

Сергей


Доброго времени суток, Сергей.
Что касается вальса "Осенний сон".
К сожалению, с нотами басов этого вальса - фирменная беда.
Я располагаю только нотами Г. Тышкевича из его же сборника "Старинные вальсы.Для двухрядной хроматической гармоники", М., 1990 г.
Ноты сопровождаются цифровыми их обозначениями (то, что Вы назвали аппликатурой ?)
Очень много в басах фактических ошибок: то, изображенный аккорд ля-минор рекомендуют "искать" в цифре 5 (басы!), то этот же аккорд правильно обозначен на № 13, а то предлагают играть ля, а нанесен на стан - до и т.п.
Не допускаю в мыслях причастности к этому со стороны автора нот. Полагаю - издержки технических работников-наборщиков. А может набирали ноты в конце квартала?
Кстати, что касается Вашего вопроса, на мой взгляд, в некоторых местах можно играть и "6-5-5", и "6-13-13"- несколько меняется интонация... Но как правильно? Точнее - как "по Г. Тышкевичу"? Мне так и не понятно.
Я, как это часто бывает, чисто "по-русски", заморачиваться не стал: играю так, как мне кажется правильно. Не горжусь этим;) , но у меня просто нет времени разбирать эти опечатки, итак начал на шестом десятке.
Ответ же на Ваш вопрос - на моем видео. Такты с 19 по 22 играю
6-5-5; 24-5-5;6-5-5; 24-5-5.
Может и Вам не заморачиваться?
Почему же тогда я написАл, что "переложение для гармони Г.Тышкевич", если присутствует "отсебячина" ?
Решил: пусть лучше обвинят (или заподозрят) в отсебячине, неточности, непрофессионализме и т.п., чем - в плагиате. Ведь партия правой руки -почти в точности. Да и кто, как не я, знает, по чьим нотам я эту мелодию учил?
Буду рад, Сергей, если Вы хоть что-нибудь в этом словесном хаосе поняли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум