Мои две гармошки: кто такие и с чем их едят?

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7626 от LevOrd
Здравствуйте! )

Сначала всерьез не воспринял сайт и форум - уж больно мало качественной и добротной информации о гармони в сети. Думал: либо сайт заброшен и не посещяем, либо копия соседнего... Но почитав форум - понял что ошибался :)

Но я собственно не о том.
У меня была гармошка с детства. Мне ее отец притащил от куда-то, хотел чтобы я научился играть. Но это произошло намного позже.

Гармошка очень брутального вида. Повидавшая, я так думаю, не один десяток свадьб и сотни пяьнок :) :) :) Еще я потерял от нее декоративную вставку с правой стороны. Открутил посмотреть что внутри, потом все затолкал в шифоньер и... потерял.

Я просто не очень понимаю в гармонях. Читать форум с утра до вечера - времени мало даже на игру на гармошке. Вот и хотел спросить: Кто ее производитель? Откуда она? как узнать тональность?(хотя мне без разницы) что в ней особенного? =) Гармонь 25х25, непонятно скольки голосая. не знаю какой тональности.

Вот ссылки на фото. Сами фото я не знаю как вложить сюда.
















Из надписей со стороны левой руки, под крышкой: штамп "фев 1952" карандашем подпись "Козло" - очень похоже и выше подпись "Росак" "росан" - вроде того.Далее от руки с другого края - перьевой ручкой видимо "27\\2 52 г" ниже под ней пожожее слово на "фуфел" или "фуфм" - что-то так.

Что из них оставил мастер, что бывшие хозяева - для меня все загадка...

=======================================

=========

=========

=========

=======================================

Так же, имеется приобретенная неделю назад "Марiчка" за 1300 рублей. В идеальном состоянии. Как мне казалось. :) Пока я не потянул за одну сторону, доставая из коробки, и она сама запела... Продавали за 2000. Сторговался за 1300. Когда вскрыл(я это делал первый раз) меха - понял какой я жлоб. Внутри - ни пылинки, ни паутинки, краска родная - будто вчера с завода ушла. Лишь от времени посох воск да загнулись кожаные клапана.

С "Марiчкой" сложнее: если у первой есть люминевая прижималка на ремне(или его подобии) "Киров Фабрика гармони", то у "Марiчки" нет ничего. Ни снаружи ни внутри.

Внутри лишь бумажка приклеена, на ней от руки карандашем "Ромов" тут же ниже - 26.09.68.

Искал в интернете - вообще ничего. Про маричку. И про фабрику в Кирове - ничего нет.

Кто делал "Марiчку"???? ПОчему у нее в написании буква "И" как "i" латиницей, как у хохлов? Внутри все выкрашено зачем то. Ни штампов. Ничего. "Марiчка" Помоему 23х25, сколько голосов - я не понимаю в этом. Да и разобрана она у меня еще. Ни разу толком не звучала.














Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7627 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Мои две гармошки: кто такие и с чем их едят?
Мужииик!Я вместо фотографий сейчас вижу навесной замок с надписью "приватный доступ"... Как их посмотреть-то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7629 от LevOrd
сча открою ))))

А почему приватный?? гм....
Все. Вроде - ОТКрЫЛ!!!!! попробуй. Я просто в альбоме на майл.ру выложил. Т.к. тут не понимаю как заливать фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7634 от SlonUA
Марічка - гармонь выпущенная в Украине, в Житомире, 2 деревянных резонатора(хорошо) - следовательно = 2 х голосная!

отличительная черта данного инструмента разливистый громкий звук, обалденная компрессия не растянешь!!! Для начала нормуль_

З.Ы_Кстати на Марiчке с залогами всЁ ок)

А Кировскую тоже можна было вскрыть, поглядели б... может там ещЁ и латунь ;)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7637 от LevOrd
Понял. :)

Что-то интернет молчит про завод гармони в Житомире. И об заводе в Кирове- тоже. Они все повымирали? Раньше в СССР их было пруд пруди?

Залоги - это кожаные лайковые клапана? Они на басах есть чуть ли не в каральку свернувшиеся!! :( Можно выпрямить их?

А Кировскую - я не знаю как вскрыть. Если на Маричке есть шесть гвоздков по периметру -то на кировской как будто литые меха с боковыми панелями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7638 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Мои две гармошки: кто такие и с чем их едят?
Про исправление высохших залогов и другие аспекты ремонта читайте в теме "Как удалить ржавчину с язычков"

По поводу вскрытия кировской - возможно, у вас мех крепиться к полукорпусам шурупами, а шурупы находяться с торцов, под левой и правой решетками.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.286 секунд
Работает на Kunena форум