Необычная гармонь

Больше
13 года 4 мес. назад #6890 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Необычная гармонь
Konstantin:

Чегой-то сумлеваюсь я про такие размеры замеренные линейкой аж до соток после запятой. Нужно не кнопочки мерять рулеткой, а механику вскрытую, которая часто несёт в себе стандарт.


Напрасно сумлеваетесь. Cepreu описал свою методику проведения замеров. Она достаточно точна. Также мерял и я. Необязательно открывать механику, можно вполне обойтись отверстиями в накладке клавиатуры. Для этого вдавливаешь линейкой сразу все кнопки вертикального ряда до упора в накладку и определяешь расстояние между центрами крайних отверстий (для большей точности меряешь по их кромкам).

Для моей тульской гармони оно получилось равным 125мм. Делим его на 7 (кол-во промежутков между кнопками в ряду), получаем бесконечную дробь 17,(857142), округлив которую и переведя результат в сантиметры, получаем расстояние между соседними кнопками ~1,79 см, т.е. то же самое, что и у Cepreя. Конечно, логично предположить, что такое "некруглое" значение - результат погрешности измерения, а также погрешностей при изготовлении деталей гармони (в данном случае накладки) и расстояние между кнопками должно составлять ровно 18мм. Так наверняка и есть (и расстояние это, скорее всего, действительно стандартно), тем более, что на двух своих гармонях "Беларусь" я получил именно такой результат, поскольку расстояние между крайними отверстиями в вертикальных рядах в накладках этих гармоней, измеренное той же линейкой, оказалось равным 126мм. У старой "шуянки" - 124мм, однако, если подумать, и эта разница пренебрежимо мала.

Итак, проведя измерения на 4-х своих гармонях (тульской, шуйской и 2-х "Беларусях"), я сделал следующие выводы:

1. Расстояния м-ду кнопками в вертикальных рядах на всех моих гармонях стандартны и составляют ровно 18мм как для левых клавиатур, так и для правых.

2. Некоторое, но тоже весьма несущественное различие имеется в расстояниях между рядами. В левой клавиатуре шуйской гармони у меня расстояние м-ду кнопками в косом горизонтальном ряду составляет 13мм, во всех остальных - 15мм. Ещё на шуйской визуально заметен несколько больший угол скоса горизонтальных рядов. Между вертикальными рядами правой клавиатуры, по перпендикуляру к осям вертикальных рядов, у шуйской 18мм, у обоих "Беларусей" 19мм, а у тульской 22мм. Если принять во внимание различия в форме грифа (у моей тульской гармони, например, он плоский, а на других со ступенькой), а, следовательно, и различный подъём кнопок 2-го ряда над 1-ым, и невысокую точность замеров, то всеми этими различиями можно смело пренебречь.

3. Мои прежние ощущения по поводу существенной разницы в геометрии клавиатур на моих гармонях на самом деле не соответствуют действительности и связаны по большей части с небольшими различиями диаметров самих кнопок, а также цветовыми контрастами (белое на сером, чёрное на белом, белое на белом и т.д.). Оптический обман, короче говоря.
Однако, мои гармони фабричные серийные. Как обстоят дела с кустарными инструментами я не знаю. Слышал только, что на нижегородских, например, справа кнопки стоят теснее, чем на других хромках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6894 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Необычная гармонь
MAN, спасибо за проделанные измерения и сравнения. А то «меня терзали смутные сомнения» «по поводу существенной разницы в геометрии клавиатур», особенно, когда промахивался мимо клавиш (попадал на край клавиши, а не в центр) в левой клавиатуре во время скачков через несколько клавиш при быстрой игре. Да еще оптический обман усилил эти сомнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7654 от Дмитрий М
Дмитрий М ответил в теме Re: Необычная гармонь
Народ, сегодня смотрел фильм "Свадьба в малиновке" так вот там,что за гармонь , когда военный играет на свадьбе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7655 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Необычная гармонь
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7656 от Ingener
Ingener ответил в теме Re: Необычная гармонь
Когда сегодня смотрел, тоже задался этим вопросом))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум