Необычная гармонь

Больше
13 года 4 мес. назад #6838 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Необычная гармонь
И все-таки,Сергей,на мой слух,а он ,к сожалению,у меня далекоооо не абсолютный,тембр звука гармони отличается от баяна.Да и в принципе, ты сам пишешь,что тембр зависит от многих факторов в том числе и от размеров.Баяны в основном(не будем брать единичные случаи)размерами побольше,чем гармонь.Вот я и думаю,касательно данной темы,для сохранения тембра гармони ,лучше попробовать переделать гармонь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6839 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Необычная гармонь
Ну я и не спорю,что "тембр звука гармони отличается от баяна".Просто я думаю,что настроив баян с крупным корпусом "в розлив",мы получим скорее аккордеон,чем гармонь.

Р.S.Добавлю,на всякий случай:это моё мнение.Мне так подсказывает мой,хоть и небольшой,опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6848 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Необычная гармонь
Александр пишет:

"Я больше играю на баяне и иногда беру в руки гармонь. С правой клавиатурой полегче, а вот прыгать по левой после баяна неудобно"
Александр, может быть основная причина неудобства не в различии клавиатур, а в том, что в левой клавиатуре Вашей гармони расстояние между клавишами большое. Поэтому и приходится совершать растяжки и скачки. Просматривая фотографии некоторых гармоней, я заметил, что это расстояние различается. У меня сложилось такое предположение, что у любительских и заказных гармоней клавиши расположены более компактно и это облегчает игру. Если мое предположение верно, то, возможно, Вам проще будет сменить гармонь, чем переделывать клавиатуру. Так Вы сможете улучшить свое мастерство гармониста и играть на любой хромке. Иначе же Вы привыкнете играть только на Вашей модернизированной гармони.
В моей тульской гармони, расстояние между центрами клавиш по вертикали 1,79 сантиметра. (измерил линейкой расстояние между центром самой верхней клавиши и центром самой нижней и разделил на количество промежутков). Если у кого-то это расстояние отличается, пожалуйста, напишите об этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6867 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Необычная гармонь
Александр:

Я больше играю на баяне и иногда беру в руки гармонь. С правой клавиатурой полегче, а вот прыгать по левой после баяна неудобно. Насколько сложно развернуть левую клавиатуру на этих же кнопках, то есть сделать порядок не вертикально, а горизантольно как на баяне? К примеру, первый ряд от меха как положено вспомогательные басы, далее второй ряд основные и третий сотоветствующие основному басу четыре мажорных и четыре минорных с мажором или семеркой. То есть как на баяне. Вот тогда и на гармошке после баяна будет играть легче.

На мой взгляд, левая клавиатура гармони-хромки, если хорошенько разобраться, устроена очень продуманно и удобно. Если играть четырьмя пальцами и использовать рациональную аппликатуру, то и большие скачки вобщем-то исключаются. Думаю гораздо целесообразнее будет просто чаще брать гармонь в руки и больше упражняться, чем заниматься переделкой. Впрочем, переделать, разумеется, можно. Чтобы изменить назначение кнопок (порядок их расположения), надо будет доработать валики. А именно приварить (или припаять) к ним в нужных местах новые стояки вместо существующих. И всё равно расстояния между кнопками на гармони будут больше, чем на баяне или аккордеоне. Можно, конечно, при желании и накладку с гребёнкой поменять для уменьшения шага по вертикали, изготовив новые самостоятельно. Чтобы уменьшить расстояния в горизонтальных рядах потребуются ещё и другие толкатели для первого и третьего рядов. Однако, я убеждён, что "сильно урезанная" клавиатура баянного типа, полученная в итоге таких переделок, в целом будет уступать и в удобстве и игровых возможностях существующей гармонной. Между прочим, каким Вы хотели бы видеть вспомогательный ряд басов в переделанной клавиатуре? Тоже как на баяне? А ведь на гармони не спроста кнопки расположены в нём по минорной гамме... И потом, представьте себе: захотите Вы приобрести другую гармонь - опять переделывать? А на чужой поиграть случай представится?
Cepreu, сегодня вечером измерю расстояния между кнопками на своих гармонях и завтра напишу о результатах. Пока могу сказать только, что на моей тульской расстояния явно увеличенные по сравнению с "Беларусями", а на старой шуйской, кажется, уменьшенные. На Шуйской, вроде бы, и в правой клавиатуре кнопки компактнее расположены, чем на остальных (а может мне так только кажется из-за несколько большего диаметра пуговиц на ней).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6879 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Необычная гармонь
Чегойто сумлеваюсь я про такие

размеры замеренные линейкой аж до соток после запятой.

Нужно не кнопочки мерять рулеткой,а механику вскрытую

,которая часто несёт в себе стандарт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6884 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Необычная гармонь
Лучше будет если механику вскрытую будет смотреть мастер...

Когда это делает музыкант ничего хорошего из этого не выйдет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.298 секунд
Работает на Kunena форум