гармонь "Молодечно", Беларусь.

Больше
13 года 6 мес. назад #6079 от Sanss
Беларусь сегодня утром у меня купили за 3 тысячи не торгуясь. Мужичок, ее купивший, сказал, что зря я ее продаю, хорошая гармонь. Не в первый раз слышу такое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #6080 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: гармонь "Молодечно", Беларусь.

Мужичок, ее купивший, сказал, что зря я ее продаю, хорошая гармонь. Не в первый раз слышу такое мнение.

Ещё раз повторю своё собственное:

Гармони эти, разумеется, ширпотреб, но по-моему неплохой. Ничем не хуже, а в чём-то может даже и лучше инструментов аналогичного уровня других производителей.

Но на вкус и цвет... Не так давно ездил на родину, там у отца две шуйские фабричные гармони - совсем старая "Чайка", купленная им давным-давно, и "Чайка2", которую я себе будучи студентом покупал, а потом отцу отдал. Поиграл в который раз на той и другой и понял, что сейчас мне гораздо больше стало нравиться звучание старой "Чайки", хотя раньше я наоборот отдавал предпочтение второй, а эту считал слишком уж "писклявой" и невыразительной. Во как!

Да вот (сейчас фотку раскопал) мы с отцом на этих самых "Чайках" дуэтом импровизируем.

Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6081 от Sanss
Недавно вскрыл одну старую Чайку-2, а там резонаторы пластиковые! Я то думал, что на старых деревянные! А в чем разница между Чайкой и Чайкой-2?

Фотка симпатичная, успокаивающая, глаз не оторвать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6082 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: гармонь "Молодечно", Беларусь.
Чайка 2 вроде как 2-х голосая, просто чайка 3-х голосая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6085 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: гармонь "Молодечно", Беларусь.

А в чем разница между Чайкой и Чайкой-2?


Что я могу сообщить про эти два конкретных экземпляра? Просто "Чайка" (которая чёрная и с временной "верёвочкой" вместо правого ремня - рассыпались от старости заводские ремешки) - двухголосная, а зелёная "Чайка 2" - трёхголосная, корпуса, соответственно, разные, грифы тоже чуток отличаются. Вот не помню сейчас, может быть, на "Чайке 2" ещё и клапаны металлические. На чёрной точно деревянные. Кнопки разные у них. Обе C-dur (будь тональности различными, дуэтом играть было бы невозможно). Розлив на "Чайке 2" гораздо сильнее, на старой же едва заметный. Вообще звучат они по-разному. Резонаторы и там и там все деревянные. Общее ощущение такое, что старая гармонь сделана добротнее что-ли, несмотря на больший возраст (лет 10-15 между ними разница, причём "младшей" уже более 20-ти лет) и меньшую голосность её музыкально-выразительные возможности несколько выше. Впрочем, последнее моё суждение очень субъективно и ранее, как я уже говорил выше, было иным. Вообще, я хочу заметить, что даже гармони одной и той же модели могут сильно отличаться одна от другой и используемыми материалами, и отдельными деталями, и нюансами в настройке и, как следствие, - звучанием. Не говоря уже о вариантах внешности. Завод, как говорится, оставляет за собой право... Тем более это относится к различным годам выпуска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум