Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Больше
5 года 6 дн. назад - 5 года 6 дн. назад #44715 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Встретилась необычная нижегородская гармонь, больше таких нигде не встречал. Гармошка 27х25, но с 3м рядом, в котором 2 "диезных" клавиши, заёмная восьмипланка. К сожалению, мастер не сделал никаких видимых отметок о себе. Интересно и решение левой механики, специально покрупнее сделал и несколько фотографий

это наша гармонь нижегородская точно
Последнее редактирование: 5 года 6 дн. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 дн. назад - 5 года 6 дн. назад #44716 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Такие гармони с 2 мя кнопками полутонами около корпуса у нас делал ..насколько мне известно.. только один мастер. Чернов Николай Иванович ... или Щербаков ....они работали вместе в паре ..также делали баяны
Последнее редактирование: 5 года 6 дн. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 дн. назад - 5 года 5 дн. назад #44718 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Константин пишет: С Мякушевым не сложилось(( по приезду домой тональность оказалась соль# , а нужна СИ.
Вот звучание моей гармони К.Чечеткин, Гармонь полностью реставрировал Д.И.Коньков


Что тут скажешь... золотая коллекция гармоней наших двух великих мастеров....хороша ...играешь тоже отлично ...Просто Супер!!!
Последнее редактирование: 5 года 5 дн. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 дн. назад #44729 от Юрий 50

Игорь Смирнов пишет: К сожалению, potekhin удалил фото тальянки Сараничева, осталось только его сообщение.

Здесь первая (фото potekhin) и вторая тальянки работы Ивана Яковлевича Потехина, третья (фото с ВКонтакте) - Василия Яковлевича Потехин

Я хотел сказать по поводу этих фото .Не сибирские ли это однорядки ?...Просто я ни разу не видел....тут у нас таких гармошек наших мастеров..даже самому интересно стало

Игорь, это наши нижегородские тальянки, сделаны в начале 20го века. На всех - клеймо наших мастеров. Серенькая хранится у Цветкова, на всех планках и уголках - И.Я.Потехин. Мы нашли её в Линде.

Вот и Сараничева тальянка



Сибирские однорядки вроде бы слева грифа не имели, клавиши на корпусе у них.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 дн. назад - 5 года 3 дн. назад #44728 от Юрий 50
Сибирские однорядки вроде бы слева грифа не имели, клавиши на корпусе. Вот сибирская однорядка - так написано в комментариях - в руках у Ланина (современный вариант, конечно)

Последнее редактирование: 5 года 3 дн. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 19 ч. назад - 5 года 19 ч. назад #44734 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Юра ..приветик ...ааа всё понял теперь ..спасибо ..да видел старинную гармонь тальянку потехиных..были такие ..одна у нас даже была выставлена на 1 м потехинском камертоне ..фестивале...нынче уже пройдёт 4 й всероссийский фестиваль ПОТЕХИНСКИЙ КАМЕРТОН...25-26 го мая сего года..скоро будет положение опубликовано
Последнее редактирование: 5 года 19 ч. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум