Гармонь "Тульская" 4 регистра (дайте ликбез)

Больше
13 года 7 мес. назад #5652 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Гармонь "Тульская" 4 регистра (дайте ликбез)
У меня на Чайке2 дюралевая дека только в правом полукорпусе, в левом-фанера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5653 от Har tum
Виталий, я бы сфотографировал, но вот только несколько дней назад отдал гармонь в ремонт, нужно восстановить залоговые клапана. Как только заберу(на сл.неделе)-обязательно сфотографирую и выложу фото.

Я уже писал, что в целом гармонь мне нравится-когда звучат четыре голоса-звук яркий, насыщенный, розлив.Хотя баяно-гармошечно-ремонтный мастер отозвался о ней как "типичный ширпотреб" :)

Купил я ее за 300 рублей из-за чемодана:).

Кстати о регистрах:думаю смысла большого в них нет. Эта гармонь хороша именно как 4 голосая, тогда звук сочный, яркий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5655 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Тульская" 4 регистра (дайте ликбез)

МАN,а каковы их недостатки с точки зрения профессионалов?


Вот об этом лучше бы у них и спросить (у профессионалов, я имею в виду). У Сергея Громова, к примеру. Я полагаю, что это прежде всего касается технических возможностей инструментов, их способности тонко передавать различные штрихи и динамические оттенки при исполнении, для чего, помимо всего прочего, необходимы чётко и бесшумно работающие механики, а старые мастеровые гармони вряд ли могут этим похвастаться. Да и звучание (то самое, которое нам с Вами так по сердцу), я думаю, может оказаться совершенно неприемлимым для исполнения определённых вещей из современного репертуара проф. гармонистов. Об ограниченности звукоряда и существующем разнообразии тональностей гармоней, наверное, нет смысла лишний раз повторять. Пожалуй, можно упомянуть ещё о заёмной механике справа, присущей некоторым видам кустарных инструментов, напр. нижегородским хромкам. С одной стороны, это можно рассматривать как достоинство, но с точки зрения профессионала, мне кажется, это будет скорее недостатком (и без того несовершенная механика существенно усложнена со всеми вытекающими негативными последствиями, а постоянная игра октавами - бонус неоднозначный и даже сомнительный).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5656 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Тульская" 4 регистра (дайте ликбез)

Кстати о регистрах: думаю смысла большого в них нет. Эта гармонь хороша именно как 4 голосая, тогда звук сочный, яркий.

Я, правда, не знаком конкретно с этой гармонью, но всё же позволю себе усомниться в процитированном. Наверное тут всё зависит от исполнителя и возможности удачного использования разных регистров можно найти. Ну в самом деле, не всегда же всё подряд и от начала до конца необходимо играть максимально ярким, сочным и громким звуком, на какой только способен инструмент. Если шпарить "на всю катушку" плясовую типа, как шутит мой отец: "Под сарай кур загоню - из-под сарая выгоню!", то оно, может, и в самый раз будет, однако бывают и иные случаи. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5701 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Тульская" 4 регистра (дайте ликбез)
Что-то Громов Сергей и иные, посещающие форум профи, молчат по поводу мастеровых гармоней и моего комментария о их недостатках. Что ж я, всё правильно написал что-ли? Или как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд
Работает на Kunena форум