Опять о Саратовской

Больше
14 года 3 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #2938 от Pegas
Pegas создал тему: Опять о Саратовской
Чтобы добиться чистоты звучания, мастера пошли еще на одну хитрость. Есть внутри инструмента такой "язычок", правильно его называть голосом - именно от него зависит качественное звучание инструмента. В зависимости от него гармошка может пищать, как детская игрушка, либо звучать глубоко и проникновенно.

Мастера с одной стороны его подпиливали, и звуковые качества инструмента увеличивались на порядок.


Это был очень кропотливый труд, но он того стоил. Гармошка моментально "разошлась" по всей губернии и за ее границами.-фрагмент статьи

www.reporter-smi.ru/arhiv/2005/37_4.htm Саратов
№ 37 (814) 24 сентября 2008 г.

Репортёр.Исчезновение легенды.

Легендарный инструмент находится на грани выживания
К своему стыду не очень хорошо понял, как это можно сделать и в каком месте язычка?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил тэги

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2945 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Опять о Саратовской
Я, конечно, тоже считаю недопустимым игнорирование "Закона о СМИ", так как это и в самом деле

"является вызовом не только для журналистской общественности, но и для основ социального, экономического и политического устройства Российской Федерации"

однако же, к своему стыду, я вообще не понял, какая связь между Обращением саратовских журналистов по поводу их травли отдельными представителями местной законодательной власти и подпиливанием язычков гармони?!? Может ссылку надо подправить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2947 от Pegas
Pegas ответил в теме Re: Опять о Саратовской
думал суть важен здесь вопрос о язычках, а не вопрос о "Законе о СМИ", и о неработающей ссылке,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2948 от Pegas
Pegas ответил в теме Re: Опять о Саратовской
www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2009/2009_4_809_812.pdf - другая найденная статья о саратовской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2949 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Опять о Саратовской
Именно, что важен вопрос о язычках и в связи с этим хочется прочесть упомянутую статью целиком, а по приведённой ссылке открывается абсолютно посторонний материал.

За статью о семантике спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2950 от Pegas
Pegas ответил в теме Re: Опять о Саратовской
www.raso.ru/?action=show&id=49660&print=y Вообще то статья не очень полезная, да на две трети не нужная здесь, прошу простить,просто в ней пишется, у самого Шалимова есть гармоника с клеймом мастера Поверинова. Этому инструменту как минимум 90 лет. Но и по сей день гармоника без всякого микрофона способна наполнить перезвоном своих колокольчиков любой концертный зал.

-Я сам видел и слышал саратовскую с таким клеймом, и не одну.на счёт залов не возражаю, но по части тембра и уникальности гармони Поверинова что берёт сомнение. Может их(мастеров разных поколений) несколько было, потому что виденным мне гармоням не как не 90 лет и не 50,понятно что переделанные, но главное планки-с его штампом, но тембр что то даёт почву для сомнений, жалко видео никакого тогда не сделал, но это так. Как бы узнать, кто он такой Поверинов, не имени, не отчества ... Выходит сделаны до революции ну пусть и позже, а даже фамилия на штампах сделанная оттиском шрифта аккурат что-то Timez New Roman, в совокупности с остальным заставляет подумать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд
Работает на Kunena форум