помогите определить что за гармонь

Больше
8 года 9 мес. назад #32064 от Юрий 50
Узнать имя мастера (если он не оставил автографа) вряд ли возможно. На нижегородских гармошках отмечали обычно на правой лицевой стороне, на ремне, клемо на планках(посмотрите внимательно), иногда - табличка в отсеке левой механики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32076 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите определить что за гармонь
Табличек нет :( А разве нет других характерных отличий, кроме таблички.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32077 от Юрий 50
Дмитрий, отличия есть, но они характерны для всех нижегородских гармошек. Более тесное расположение клавиш по вертикали, скрытый механизм запирания мехов, рисунок на левой и правой лицевой стороне. Хотя этот цветочный орнамент и имеет много вариантов, но и один мастер иногда использовал варианты разные, как и одинаковые варианты могли быть у разных мастеров. Наличие заёмного механизма правой клавиатуры - совсем не обязательный атрибут, хотя и встречается у искусных мастеров. Как справедливо заметил Олег Аристархов, заёмом можно гармонь и испортить. Единственное, что можно с уверенностью сказать - это гармонь нижегородского мастера. Если справа есть заём (покажите механизм правой клавиатуры), то это(будем надеяться, учитывая вышесказанное) мастер высокого класса. И тогда, если не расстроены голоса, это очень хорошая гармошка. На имя мастера, конечно, надо обращать вниманте, но неудачные экземпляры встречаются и у известных мастеров, как и безымянные шедевры.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32079 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите определить что за гармонь
-
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32080 от наталья
наталья ответил в теме помогите определить что за гармонь
Добрый день. Помогите оценить баян "Кубань".Мне звонят коллекционеры ( таковыми себя называют) и предлагают сами определенные суммы, даже больше, чем я предлагала. Но мне стало очень интересно, что за экземпляр такой. Может лучше с ним не расставаться? Сам баян достался мне случайно.. Спасибо.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем наталья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32081 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме помогите определить что за гармонь
Дмитрию.
Заёмный механизм присутствует. А гармонь,скорее всего,изготовлена артелью,поэтому и имени мастера нет.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум