изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо

Больше
9 года 3 нед. назад #31268 от Александр Гришанцев
Александр Гришанцев ответил в теме изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо
Опыт серьёзный!
Денис, но сделанная вами гармонь Нижегородской никак не будет.
Что вы хотите позаимствовать от них, лак, заём или всё?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31269 от levsha34
Да я и не стремлюсь сделать прям Нижегородку. Заём мне не нравится, механику хочу четкую.
Внешнее оформление интересует, красиво, структуру дерева видно через лак. Вот я не припомню на тульских аналогичных такой отделки, или мне не попадались, лак обычно тёмный почти как краска, не очень хорошо выглядит.
По тональностям есть вопрос, я в первом посте уже писал.
Левую механику думаю все же делать по примеру баяна Юпитер. Может сурдину в левую руку добавить, может тремолянт ещё вставить.
Но это потом. Сначала сделаю корпус, гриф, деку с мензурой, чтобы можно было и цельную планку поставить и кусок ( это на случай если терпение и деньги закончатся одновременно ).
Ну как-то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31270 от Сергей Акимов

Александр Гришанцев пишет: Денис, но сделанная вами гармонь Нижегородской никак не будет.

Александр! :( Только не говори,что ты из тех людей,кто считает,что Нижегородка может быть сделана только в Нижнем Новгороде,Саратовская-в Саратове,а Кирилловская-в Кириллове... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31274 от Максим

levsha34 пишет: Сначала сделаю корпус, гриф, деку с мензурой, чтобы можно было и цельную планку поставить и кусок .

Я вот тоже морально собираюсь собрать свою гармонь, пока изучаю технологии на ремонте. И вот меня мучает вопрос, с чего начать проектирование? Я считаю что надо начинать с голосов и резонаторов, как основного элемента гармони, а потом уже подбирать под это дело размеры полукорпусов и мехов. План примерно такой:
1) выбрать тональность, голосность;
2) рассчитать резонаторы;
3)высчитать корпус;
4) выбрать объём мехов.
Хотелось бы послушать ваши мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31276 от levsha34
У меня план примерно такой же. Сначала тональность, размеры резонаторов. Потом расстояние между отверстиями в деке, к ним уже привязаны гриф и клавиатура. Потом размеры корпуса...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31278 от Андрей С
Привет Денис. Корпус- ольха оклеенная шпоном, шпон на ваш вкус, лучше тяжелый с мелкой текстурой не пористый. Морилка- на ваш вкус, лаков тоже много современных. Дека- фанера из ольхи. Гриф и клавиши- бук. Механика- латунь, медь, сталь, кто из чего делал, лучшие мастера из нержавейки умудрялись делать. Удачи.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Андрей С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум