изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо

Больше
9 года 3 нед. назад #31251 от levsha34
Уважаемые гармонисты и мастера, прошу здесь писать все, что Вы знаете о технологии производства нижегородских гармонией. Почему именно нижегородских....? Да потому, что они помимо звуковых качеств ещё имеют необыкновенно красивую внешность и радуют глаз.
Интересует все, а именно....
Материал для корпуса ( как уже известно это ольха ), способ отделки корпуса (морилка водная или другая какая), марка лака для покрытия корпуса.
Материалы для деки, резонаторов, грифа,декоративных решеток.
Уже упоминалось, что для тональностей от Ре до СОЛЬ лучше делать 3х голосные, а выше СОЛЬ#, до ДО лучше делать 4х голосные.... Интересно почему?
Я так понимаю, что корпус шпоном не покрывался и инкрустация делалась по натуральному дереву, может и видел кто шпонированные корпуса? Характерные белые полосы из какого материала сделаны на корпусе?
И т.д. буду благодарен любой информации, только обязательно пишите в комментариях откуда вам это известно. Например - я где-то слышал, точно знаю от мастера, сам делал и т.д., чтобы было легче анализировать.
После летнего отпуска хочу начать изготовление гармони, а пока собираю информацию, и коплю деньги на материалы и оборудование, благо многое уже есть.
Заранее всех благодарю!
Спасибо сказали: Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31258 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо
А стоит ли такое буквальное копирование, вплоть до марки морилки? Вы же не реставрируете гармонь Нижегородского мастера, и таким максимальным повторением приближаете к задумке автора, а создаете свою собственную. Конечно, на форуме есть достаточно опытных мастеров, через руки которых прошли нижегородские гармони, но смогли ли даже они полностью разгадать все секреты мастеров-создателей?
Безусловно, что такой видный специалист по нижегородкам как Игорь Смирнов также смог бы Вам во многом помочь своими обширными знаниями в этом вопросе. Но не выльется ли Ваше намерение, самое благое по своей сути, всего лишь попыткой создать аналог. Думается мне, что не все секреты и основы можно просто описать, некоторые надо показывать только лично, иначе не объяснишь. А мастеров-то, насколько я понимаю, к сожалению остались в Нижнем единицы, и насколько они готовы взять Вас в "ученики", да еще и дистанционно....
В любом случае, само по себе стремление сделать гармонь, да еще и с таким стремлением к высокой планке нижегородок всячески похвально и вызывает искреннее уважение. В добрый путь)))
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Иннокентий Баранников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31259 от levsha34
Да я и не прошу брать меня в ученики. Когда есть много информации, пусть даже и не всегда верной, можно взять лучшее или то, что тебе подходит и основываясь на собственном опыте делать задуманное. О копировании речь не идёт....
Спасибо сказали: Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31260 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо
Простите, тогда я Вас неверно истолковал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31266 от Александр Гришанцев
Александр Гришанцев ответил в теме изготовление нижегородских гармоней, собираем инфо
Расскажите про ваши планы.Не знаю как к вам обращаться, Лёша или Левша, а может Алексей? ;)
У вас есть опыт ремонта гармоней? Что у вас из оборудования есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31267 от levsha34
Зовут меня Денис, я действительно с детства левша и раньше жил в 34 регионе - Волгоград. Сейчас работаю в Екатеринбурге.
Есть большой опыт в ремонте баянов, аккордеонов немного меньше гармоней. Наклёпка, полная настройка, замена поролона в Юпитере, установка выборной системы, перевосковка и т.д.
Занимался сбивкой кусковых планок, для наклепки все есть, для растирки нужно готовить инструменты.
Думаю ещё сделать циркулярный и фрезерный столы, небольшие для мастерской.
После переезда появилось больше времени и хочу сделать что-то для себя интересное, взять новую высоту так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.250 секунд
Работает на Kunena форум