Гармони русского строя

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33862 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Гармони русского строя

Александр Панов пишет: Мы, здесь в своей деревне, не решаем глобальных вопросов на гос. уровне - мордами не вышли. А вам это подсилу, спривольнее, так сказать, вам и карты в руки... )))

Непонятно кого вы имеете в виду. Кому спривольнее? Кому карты в руки? Я, например, тоже практически в деревне живу (в рабочем посёлке, если уж быть совсем точным), а к культуре и музыке вообще отношение имею исключительно как любитель. Ну да ладно, по ходу нашей беседы для меня стало ясно, что все мои "нападки" на Вас, Александр, не имеют, к счастью, под собой никаких действительных оснований, а были вызваны лишь тем, что я неверно истолковывал Ваши "образные выражения". :) Так что в целом я вполне разделяю на Ваш счёт мнение, высказанное Николаем Писарцевым. То, как Вы играете на этой, увы, достаточно редкой теперь гармони, мне тоже очень понравилось. С удовольствием буду смотреть Ваши новые ролики.
А Ваше рассуждение о пользе занятий музыкой здорово напомнило мне соответствующие заверения Фагота из Булгаковского "Мастера и Маргариты", произнесённые в филиале зрелищной комиссии :cheer:

P.S. Но с чувством юмора у меня, похоже, и в самом деле туговато, потому что Ваших с Михаилом шуточек в адрес оркестра им. Осипова я тоже не понимаю. Исполнение обработки народной музыки на народных инструментах музыкантами, одетыми во фраки и галстуки, мне смешным совсем не кажется. И даже отмеченное вами сходство одного из балалаечников с известным киногероем этого положения не меняет.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33863 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Я очень рад! Будем дружить, тёска! А там, наверху, пусть задумаются. Мы маленькие, малюсенькие сошки, которые не в силах повлиять на такое безалаберное отношение к русской традиционной культуре со стороны властьимущих функционеров. Увы... Всё сейчас делается - для галочки... (((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33864 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Гармони русского строя

Александр Панов пишет: Мы маленькие, малюсенькие сошки, которые не в силах повлиять на такое безалаберное отношение к русской традиционной культуре со стороны властьимущих функционеров. Увы...

Главная беда однако, как мне думается, не в том как к нашей культуре относятся какие-то сидящие наверху функционеры (да и чёрт с ними в конце-то концов, власть от народа всегда была страшно далека, даже та, которая провозглашала себя народной, что уж говорить о теперешней), а в том, что как раз самые обычные маленькие да малюсенькие люди, составляющие современный народ наш, сами порядком разучились любить, ценить и беречь культуру своих предков, не наработав при этом на её месте ничего своего путного. Не без помощи и активного функционирования тех, которые наверху, конечно, но валить всю вину только на этих последних тоже ведь неправильно.
А дружить мы конечно будем, обязательно, как же иначе!
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33865 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Может быть. Но от них много зависит. Вся теперешняя политика нашего государства направлена на искоренение в нас всего крестьянского, самобытного, доброго... Теряется связь поколений. Помню в детстве, на престол - соберётся родня, батя баян достанет, да как грянут все: "Степь, да степь кругом". Как сейчас помню - трёхголосьем (никто, при этом, консерваторий не заканчивал). Мы же, челыши, всё это впитывали, как губка. Теперь этого нет. Выйди нынче с гармошкой на улицу, скажут: - "Ну вот, опять нажрался!" Даже, по моему, передача "Играй, гармонь" сейчас заточена на то, чтоб выставить нас, гармонистов, полными идиотами... На жопе с ледяной горки, в тракторной телеге, на пожарной машине с истошными криками: - "Игра-а-ай гармо-о-онь!!!" Эка - невидаль! Занимаются самолюбованием... ))) Тешат обывателя - рейтинг держат, а про гармониста забывают. Теперешнюю "шнягу" я, из принципа, не гляжу. По мне - это полная хренотень. Представляю, чего они будут снимать, если все гармонисты на эту "педесрачу" хер положат... ))) Расчёсочников чтоль - ума не приложу - ?.. )))
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Панов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33866 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Гармони русского строя

Александр Панов пишет: В принципе, по теме "русского строя", я сказал всё... Обобщу: "венка" русского строя - отличный инструмент, он ни чем не хуже "хромки" - не бойтесь брать его в руки; не экспериментируйте с перенастройкой "венки" в "хромку" - пустое; играйте как хотите, но в рамках дозволенного, как вещал Никита Хрущёв (наш генеральный секретарь) - уважайте советских авторов; по моему, по цене "венка" не должна уступать "хромке" - материал и время, потраченное для изготовления инструмента аналогичны; не отрекайтесь, не стесняйтесь и не чурайтесь своих корней - у нас есть чем гордиться. Добавлю: занятие музыкой полезно для организма, а освоение "венки" полезно вдвойне - это замечательный тренажёр для мозгов. Так что дерзайте... ))) По возможности буду выкладывать ролики с обучалками. Кого обидел - ПРОСТИТЕ, есть вопросы - ПИШИТЕ!..

Александр,вот я спорить не буду,венка-замечательный инструмент,без шуток. Но вряд ли тот,кто освоил хромку,захочет переходить на венку: зачем ему нужно усложнять себе жизнь необходимостью "смены меха" для взятия нужной ноты? Другое дело,если начинать учиться сразу на венке,вот тогда-да,действительно есть смысл.
Я сам периодически испытываю желание освоить венку или,хотя бы,попробовать,что это такое,но взвесив всё,понимаю,что хромка,всё-таки,гораздо более универсальный инструмент(и,как ни странно,даже более русский,чем венка,потому как имеет хождение только у нас). А нехватка двух полутонов решена в гармони 27х25...
Это моё рассуждение вслух,никому его не навязываю.
Спасибо сказали: Николай Писарцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33867 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Сергей, я ведь тоже начинал с "хромки". Лишь в тридцать восемь лет мне в руки случайно попала "венка". Сосед купил дачу, и у него на чердаке обнаружился неизвестный до селе мне инструмент. Я его стал, ради интереса, изредка - потягивать. И втянулся... Это как в музыкальной школе навязывают второй инструмент, помимо основного. Я уже говорил, что "венка" хороший тренажёр. Советую его использовать, хоть в этом качестве. Я уверен - не пожалеете. "Хромка" никуда не денется. Михаил Коломыцев (мы пересекались с ним в Ярославле) сейчас осваивает русский строй, только, говорит, что времени катастрофически не хватает. А как бы было здорово увидеть и услышать, на большой сцене, такого замечательного профессионала, играющего на старой, забытой "венке". Вспомни Сергея Сметанина - он, помимо всего остального, мастерски играл на "тальянке". И как здорово играл. Одно другому не мешает, а наоборот помогает... )))
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Панов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум