Гармони русского строя

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #33800 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Из недавних - матерный день (мы, культработники - его так обзываем). Гармошка древняя (сараничевская шестёрочка), воздуху маловато, а так ещё ничего - фунциклирует "Барыня". На скоренькую подобрал, слова вспомнил. (благо в парнях её на гитаре играл) Мамкам в подарок - вроде прокатило.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Панов.
Спасибо сказали: Сергей Кузнецов, Александр Гришанцев, Michael Berenstein

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #33803 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Да, Михаил, как на саратовке сыграть на ней сложновато - тяжеловата, да и не к чему эта дерганина. Я, вообще, стараюсь по возможности избавляться от этого, если позволяет мелодия. Подстроить, конечно, поправить голосочки - требуется чуточку, да мастеров хороших не стало, а вести за тридевять земель накладно. И так сойдёт для сельской местности... Бабульки - довольны, не жалуются... )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #33808 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармони русского строя
Ну так я это и имею в виду. Что за выигрыш от Венки, если всё равно играть надо гладко, по басам скакать, инструмент тяжёлый? Понятно, почему Хромка была поставлена на поток, а всё остальное заглохло. Хроматизм легко вставляется в Хромку третьим полу-рядом, просто он часто не нужен, для народных-то песен. И так инструменты недёшевы.
Это как Австрийские аккордеоны о 5-6ти рядах кнопок. Они тоже совершенно хроматичны, и на них можно играть чуть ли не в любой тональности, и тоже мех не подёргаешь. Традиция! Хотя, чем играть с такими сложностями, лучше на баян перейти. Но играют, и не переходят.
Думаю, тут логические дискуссии бессмысленны. Привык, научился, врос - ну и хорошо.
Кстати, ваша игра напоминает немецкую по стилю: тоника - доминанта (сжим - разжим). :cheer:
Посмотрите, как эта дама лихо орудует мехом, а гармонь-то поболе вашей, и басы там экстра-низкие, на октаву ниже ваших. То есть тяжёлые.

(кстати, у меня был такой, и я на нём ухитрялся на одном ряду песенку-другую сыграть. Там, главное, упереть правую половину, чтоб не болталась)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Michael Berenstein.
Спасибо сказали: Александр Панов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #33812 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Да, Михаил, классная техника игры и приятная внешность исполнительницы - завораживают. Мне, лично, очень понравилось. Интересная полька: ты-ды-дым, ты-ды-дым, ты-ды-дым, ты-ды-дым... Как она так быстро пальчиками перебирает - без напряга, с улыбочкой. Молодчина! )))
Я, просто, за нашу "венку" переживаю. Вцепились все в "хромки", а про всё остальное забыли. А ведь это наша история. На конкурсах одни "хромки". Жюри (морды консерваторские), только и ждут когда им дербенку продербенят - и чтоб без изъянов, а старые гармошки и старые (бывалошные) наигрыши игнорируют. Мол, трактористы... Фу-у-у!.. А сами-то откуда вышли? А их надо поддерживать, поощрять. Ведь гармонисты, в своём большинстве, ранимые люди. Баян - из принципа не возьму в руки. Больно уж он по весу тяжёлый... ))) Мне отец перед смертью сказал: - не бросай гармонь, в ней душа есть. А сам играл на баяне. У нас богатейшие песенные, частушечные, плясовые, хороводные традиции, а мы скоро лезгинку запляшем - в средней полосе России... (((
Спасибо сказали: Александр Гришанцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #33813 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Гармони русского строя
Александр,ну хромка-то,тоже неспроста обрела популярность в народе(та же кирилловская гармонь появилась задолго до начала массового фабричного выпуска хромок)... Не думаю,что дело тут только в том,что её выпускали фабрики. Кто мешал кустарям продолжать делать "венки"? Может переход с них на хромки-естественный процесс?Вопрос,скорее,риторический,но я был бы не против получить на него ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #33815 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Против "хромок" я ничего не имею. Она проста в освоении, весела, понятна и доступна - то что надо. Только не нужно её "академизировать", загонять в рамки - пусть она останется народным инструментом. Давайте по нотам все заиграем... ))) И чтоб никакой самодеятельщины!!! ))) Я повторюсь: в России уйма разновидностей гармоней, а помнят, продвигают и поддерживают только "хромку". За рубежом на государственном уровне берегут истоки. Традиционно проводят конкурсы редких инструментов. Традиционно, а не не как у нас - для галочки...
Сергей, а процесс, скорее всего, уже - необратимый, а не естественный. Теряется связь поколений.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Панов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум