Гармони русского строя

Больше
8 года 4 мес. назад #33745 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Извините, пожалуйста, если я вас чем-то обидел, но я, просто, не променяю свои гармошки ни на какие другие, так как привык к ним, прирос, можно сказать... к их весу, неуклюжести, тугой механике, но это моё... В них есть что-то необъяснимое. У меня две гармошки (сараничевские) - им по сто лет. Уже и компрессия не та, и лаечки пропускают, а я в них души не чаю. Выдают по полной. Я "хромку" сейчас редко в руки беру, хотя начинал играть на ней. Скучно. Правильно вы выразились: выстрадать, доказать самому себе - стало моим кредо. "Каждый кулик - своё болото хвалит!" Простите, коли что. А так, я, и вправду - деревенский мужик. Живу в селе, работаю в клубе - веселю народ... этим горжусь, и не открещиваюсь от деревенских корней. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33746 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Это особенности нижегородских венок. Верхний басовый ряд - дублирующие кнопки (РЕ мажор и СОЛЬ ( на расжим)) Сормача походного, либо подгорную - с ними спривольнее извлечь из инструмента.Скакать по басам - стиль дяди Серёгиной игры.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Панов.
Спасибо сказали: Сергей Кузнецов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33747 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Гармони русского строя
Сергей Виногралов:ДА теперь кто захочет ,, русский строй гармонь
,, придется как в старину брать венку из европы и планки переворачивать расжим сжим меха , в России не делают ,,
Есть довольно много гармошек русского строя у жителей России и не только. Предложений немало, только спроса практически нет. Желающим могу посодействовать в приобретении, мастера чаще Потехины и Сухарев у нас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33749 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармони русского строя

Александр Панов пишет: Это особенности нижегородских венок. Верхний басовый ряд - дублирующие кнопки (РЕ мажор и СОЛЬ ( на расжим)) Сормача походного, либо подгорную - с ними спривольнее извлечь из инструмента.Скакать по басам - стиль дяди Серёгиной игры.


Спасибо за разъяснение. Понял. :)
А насчёт обиды это вы снова зря. Причём здесь? :dry:
И, кстати, в качестве деревенского мужика вы вполне вписываетесь в 21й век, так что не прибедняйтесь.
Насчёт "дров". Вот где Кастаньяри скачет впереди всего мира, так это в молниеносной реакции голосов, идеальной компрессии, лёгкой и бесшумной механики. Они сейчас делают и аккордеоны, и баяны, конечно, но главный их кормилец - двурхрядки, особенно маленький мощный "Бенни". Ну, так я же вас не уговариваю всё бросить и смотаться в Италию. Играйте себе на здоровье в вашем клубе, нет проблем. Дяде - привет и творческих успехов.
Насчёт "скучно" совершенно с вами согласен. В венку врастаешь, потом трудно перестраиваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33750 от Золотов Юрий
Золотов Юрий ответил в теме Гармони русского строя
Захотелось научиться играть на гармони - и понеслось ... Три цельнопланочные в разных тональностях плюс чайки ,тульские , клавишные , четыре баяна ... По случаю купил ещё и русского строя по телефону не услышал ( или женщина не поняла что делать ) что разный звук разжим-сжим , приехал , понял что русский строй но взял что бы впустую не кататься . Играл её отец она за нее сказать ни чего не может ,фото вот на Авито Гармонь и баян Челябинск 1 декабря 15:21 ( гармонь после баяна ) МОЖЕТ кто скажет что то по ней ? Корпус от тульской - убитый , целулоид отошел под ним на дереве черный лак ? , с права восемь планок и встроенный РЕГИСТР переключения голосов ? На мастеровых такого ни разу не видел , делали на заводе под заказ ? Теперь по существу на какой кнопке разжиме - сжиме определяется тональность на русском строе ? Где можно посмотреть расклад нот , открыл самоучитель - мозги вспотели , час посидел сам песню подобрал . Почитал форум увидел , что на басах нет СИ успокоился значит и со мной и с гармонью все нормально . Согласен со всеми ,что эти гармони особенные , играть на них не каждый захочет труднее чем на хромке . Буду благодарен за ссылки по обзору или доступному обучению по технике игры . Если научусь , может когда нибудь кому помогу .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33751 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Я обзываю "дровами" все гармошки, кроме своих, может потому, что не держал в руках зарубежных аналогов, но их писклявый, заунывный голос слыхивал. Это не для меня... Наши нижегородки - совсем другое дело. Выйдешь вечером в центр села, растянешь гармошку, вдаришь сормача - девки из окрестных деревень сбегаются. На ней можно и на трескучем морозе и в палящий зной наяривать - не рассыплется - проверено. Они делались для массовых гуляний, для куража. Фабричный экземпляр, на таком празднике, нервно курит в сторонке. У меня одна гармошка пятиголосая (десятипланка). Как заиграю - собаки разбегаются, кошки в кому впадают... )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд
Работает на Kunena форум