Раскладка трехрядной гармони

Больше
8 года 4 мес. назад #34177 от Надежда
Надежда ответил в теме Раскладка трехрядной гармони
Доброго времени суток всем. Если еще кто здесь бывает, подскажите раскладку во для этой гармони (очень похожа) . Еще доп. информация, может она важна. ссылка на статью Гармонь из г. Боровичи. И как автор статьи написал "№459 В три ряда, 34 клавиша с двойными тонами" (на открытие меха одни ноты играет, на сжатие - другие, прошу прощения, по другому объяснить не могу).
Буду очень благодарна, если кто располагает информацией по таким гармоням и расскажет ее раскладку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #34178 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Раскладка трехрядной гармони
Раскладка есть в книге Мирека - глава про петроградку, но разные тональности гармоней - разные ноты.
Надо взять гармонь и тюнером определить раскладку.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34253 от Сергей Виноградов
Сергей Виноградов ответил в теме Раскладка трехрядной гармони
Разница баяна 3 ряда и гармони 3 ряда в раскладке кнопок . Второе резонаторы планки , у баяна в основном 2 голоса в унисон , а у 3-4 голосых баянов тоже в основном настройка в чистую октаву . Гармонь же настраивается и в унисон октаву и с розливом и звучит 3-4 голоса . Спор баяна и гармони был всегда , баяны редко делают с настройкой планок как у гармони , тогда звук был бы схожий с гармонью плюс 12 нот полных ,а гармони тоже нехватает недостающих диезов и раскладки другой под них . Клавиатура баяна 123 ряда московской раскладки правой повторяет фортепиано , а гармонь 2 ряда этого нехватает и думаю третий ряд не все проблемы решит . Про басы вообще отдельная тема у баяна раскладка левой баса скандалли аккордеона 5-6 рядов ,выборка это консерватория , и гармонь где бас 25 кнопок и как их сравнивать с 120 баяна , для народной игры 12345-6 рядов даже много хватает 1234 баса аккорда . Думаю сближение баяна и гармони может быть , баяна к звуку гармони , а гармони к приближению диезам к баяна . И про размер баян тяжелый большой инструмент в основном , половинки 1/2 типа баян шуя озорник , выпускают мало , легких баянов мало и гармонь в основном легкая , исключение , гармонь беларусь и 4 голосые тула с 10 регистрами . Для народной игры 5 октав баяна считаю много , хватает и 3-х октав как на гармони , этим 1/2 размер и хорош . Регистры как в баяне и гармони дают эффект, но не всегда все зависит от комбинации резонаторов голосов . Спасибо высказал своё мнение .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34258 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Раскладка трехрядной гармони

Сергей Виноградов пишет: Разница баяна 3 ряда и гармони 3 ряда в раскладке кнопок ......


Это петроградка, она весьма далека по раскладке от трехрядной гармони- "хромки", ближе к гармони русского (или немецкого) строя.
А басы-аккорды просто совсем другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум