Раскладки обеих клавиатур гармони "Беларусь"

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17277 от Владимир Чефранов
Владимир Чефранов создал тему: Раскладки обеих клавиатур гармони "Беларусь"
Всем доброго времени суток.
Принесли на ремонт гармонь "Беларусь" 29 (правая) х25 (левая), в которой пересохла мастика, на которой укреплены голосовые планки.
Соответственно, часть голосов (60-70%) отлетели и лежат в мехе.
Поставить и пролить по-новой - не проблема.
Единственная проблема для меня - я не знаю, каковы раскладки в обеих клавиатурах гармони.
Прикладываю файлик с обозначениями звуков правой клавиатуры, которые остались звучать, благо в одном ряду остались практически все звуки (с призвуками щипящего воздуха и чуть расстроенные)
Просьба. Или на мэйл, или в рамках темы форума, выложить раскладки клавиатур (обеих) для этой гармони (тональность можно вычислить по оставшимся звукам, а количество кнопок я указал), в левой желательно с прописаными звуками в аккордах.
Заранее благодарен.
Файлик с остатками звуков лежит тут - files.mail.ru/5ZYUV9
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Владимир Чефранов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17280 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Раскладки обеих клавиатур гармони "Беларусь"
Здравствуйте Владимир!
Рад приветствовать Вас на форуме "Русская гармонь"!
Постараюсь помочь Вам, чем смогу. Год назад здесь обсуждался аналогичный инструмент и, судя по Вашим данным, снятым с оставшихся на своих местах планок мелодии, той же тональности (а именно F-dur). Впрочем, гармонь в своём роде уникальная и не исключено, что их только в этой тональности и изготавливали.
Гармонь Беларусь 4-х голосая, 29х25
Основываясь на Ваших данных и исходя из того, что данная гармонь очевидно отличается в правой части от стандартной "хромки" 25х25 полным набором из пяти "полутонов" (у стандартной гармони есть только три хроматические ноты, расположенные вверху клавиатуры) и ещё двумя дополнительными диатоническими звуками, расширяющими её диапазон "вверху" (G и A третьей октавы), я расписал раскладку правой клавиатуры полностью, обозначив на Вашем рисунке недостающие ноты красным цветом. Файл прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: Belarus29x...ight.rtf
Размер файла:72 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17281 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Раскладки обеих клавиатур гармони "Беларусь"
Что же касается левой клавиатуры, то принципиальная раскладка без учёта октав) там, я думаю, должна быть вполне стандартная (с учётом тональности, конечно), разве что могут быть мажоры вместо септаккордов, как на тульских 27х25, а вот конкретные звуки, входящие в аккорды и басы я определить затрудняюсь, тем более, что в паспорте (по ссылке, которую я приводил выше) написано: "расположение звуков басов и аккомпанемента отличается от традиционного". Черт его знает как это надо понимать, Вы уж сами покумекайте.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17297 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Раскладки обеих клавиатур гармони "Беларусь"
Владимир, простите, я только сейчас сообразил, что Вы, быть может, вовсе не знакомы с расположением звуков на клавиатурах хромки. Если так, то вот Вам картинки левой клавиатуры стандартной хромки 25х25 (для просмотра картинки целиком кликните по ней мышкой). Первая и подробная для гармони в строе C, а вторая, которую сделал я, для F-dur. Я полагаю, что именно такая раскладка должна быть у гармони, которую Вы ремонтируете.


Как видите, в дальнем от меха вертикальном ряду расположены попарно басы и аккорды для игры в мажорных тональностях, в среднем - для игры в минорных, а ближний к меху ряд - вспомогательные басы. Ещё раз хочу напомнить, что вместо септаккордов на Вашей гармони могут оказаться мажорные трезвучия, но если там всё-таки "септы", то скорее всего они будут полные, а не с пропущенными квинтами, как на многих баянах (ну это Вы по левой механике увидите).
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд
Работает на Kunena форум