Гармони на цельных планках

Больше
12 года 1 мес. назад #14584 от Александр Яковлев
Александр Яковлев создал тему: Гармони на цельных планках
Вечер добрый.Подскажите ,где можно узнать информацию о гармонях на цельных планках.Или объясните,что значит 6,8,10-ти планочные?Как определить сколько у них голосов?А что там в левой,басовой,части?В общем что-то себе думаешь,представляешь.Вот хотелось бы конкретно узнать. Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #14585 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармони на цельных планках
Чтобы узнать, сколько голосов у 6,8,10-ти планочных гармоней, нужно просто разделить это число пополам. 6-планочная гармонь будет 3-х голосой. Общее число планок в правой части цельнопланочной гармони кратно двум, т.к. справа мы имеем 2 ряда кнопок. Каждому ряду кнопок соответствует набор из 3,4 или 5 планок. Т.к. рядов два, то набор умножается на 2.
"Голосность" левой части цельнопланочной гармони обычно соответствует правой.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33270 от Николай
Николай ответил в теме Гармони на цельных планках
Никак не могу понять и найти исчерпывающий ответ на вопрос что именно называется цельной планкой и цельпланочной гармонью? Наверное есть не цельно планочные гармони? В чем разница?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 5 мес. назад #33271 от Александр
Александр ответил в теме Гармони на цельных планках
лучше не знать а то спать перестанете как я например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33272 от Николай
Николай ответил в теме Гармони на цельных планках
Согласно объяснению - ""планки" это собственно то, что в гармонике издаёт звук - металлические пластины с голосовыми проёмами и наклёпанными на них язычками (голосами), планки бывают кусковые и цельные; - это деревянные конические колодки к которым приклеены пластинки металла с языком-голосом и лайкой. По ним проходит воздух при вдохе и выдохе издается звук. Мне не понятно что именно значит ЦЕЛЬНАЯ планка? В моей гармони такие голоса стоят с обоих сторон. Может это цельная планка? Но есть еще места на корпусе крышки к которым не просто добраться и там тоже стоят такие источники звука. Это уже не планки? Сколько таких планок должно быть в цельно планочной гармони. объясните же наконец!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 5 мес. назад #33273 от Александр
Александр ответил в теме Гармони на цельных планках
цельная и кусковая- отличаются размером и материалом и ценой ну извуком конечно его тембром.цельная из меди латуни и могет из...драг мет- на ней все голоса -язычки наклепаны сразу -12 и более- итд. кусковая из алюминия -2 язычка самая дешевая но легче делать и заменять....деревянные- это резонаторы на них планки крепятся....стоимостьгармони на цельных на порядок больше....и доходит... до ...400тр. не советую жене рассказывать- я так на шубу попал теперь коплю поновой- плохо спать стал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум