концертина

Больше
12 года 1 мес. назад #14517 от игорь аникин
игорь аникин создал тему: концертина
скажите пожалуйста!! сложна ли (в плане обучения) концертина?? спасибо..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14526 от Виктор Ливанов
Виктор Ливанов ответил в теме Re: концертина
Если кратко - сложна.
А если подробней - то для начала концертины бывают весьма разные. Общие моменты- мелодическая клавиатура с обоих сторон, без готовых аккордов, планки монтируются прямо на деку. Все остальное зависит от системы.
Английская концертина - самый первый тип, шести-восьми гранный инструмент. Одинаковый звук на сжим-разжим, 48 кнопок, гамма играется попеременно обеими руками. Сам инструмент вешается на петли для больших пальцев. Изначально - инструмент для игры академической камерной музыки. Звучит примерно так

Англо концертина (первоначально она называлась anglo-german) - от 20(диатонический инстумент) до 36 кнопок, разные звуки на сжим -разжим. В левой руке низкие звуки, в правой высокие. 2 кистевых ремня. Фактически это немецкий принцип устройства клавиатуры + английская форма и звук. Используется в ирландской музыке в основном. Пример звучания

Из английским систем есть еще экзотика типа дуэт-концертины, но с ними вы вряд ли встретитесь.
Все инструменты английского происхождения - одноголосные. Голоса на концертине исползуются весьма специфические, к тому же устанавливаются в отдельные рамки на сжим и растяг. www.pghardy.net/concertina/lachenal_58748/conin03.gif Поскольку фабрично таких не делают лет 100, а мастеру приходится делать их с нуля, цены на хорошие инструменты(старинные или современные мастеровые) измеряются в тысячах фунтов. Некоторые мастера делают более дешевые концертины с аккордеонными кусковыми планками, но это по звуку совсем другое.
Еще 1 момент. На правильной концертине - мех очень небольшой, 5-6 складок, больше и не нужно - концертинные язычки очень чувствительные и воздуха потребляют очень немного. Инструменты типа таких www.ejournal.fi/virtual-slot2/media/001_...HONES/Concertina.jpg -как правило копеечные китайцы с аккордеонными планками низкого качества. Звук они издают конечно, но даже научится играть правильно на ней не получится.

Есть еще отдельное семейство немецких концертин. Это достаточно крупные инструменты, как правило квадратной формы. Звук разный на сжим -разжим, принцип такой же как на англо. Как правило такие инструменты имеют цельные цинковые планки, опять так смонтированные прямо на деку без резонатора. Встречаются и двухголосные инструменты в октаву. Одна из систем немецкой концертины - всем известный бандонеон. Как пример


Вот такой расклад. Если интересны английская или англо концертины - у меня есть знакомые, играющие и на той и на той, могу как-нибудь свести...))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14533 от игорь аникин
игорь аникин ответил в теме Re: концертина
спасибо вам!! мне вообще нравится гармонь.. дело в том что я хочу научится поэтому и определяюсь с инструментом.. понимаете мне по роду моей работы прежде всего нужна компактность инструмента, что бы мог всегда взять с собой и потренироваться.. я поэтому и думал о концертина.. а вообще вы могли бы подсказать в выборе инструмента??? и с чего начать?? мне 36 но думаю что никогда не поздно.. ранее я не играл ни на чем.. ну если не считать что в юности играл на гитаре подбирал итд.... а что скажете про баян?? аккордеон??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19103 от Y M
Y M ответил в теме Re: концертина
Добрый день! подскажите , пожалуйста, знаете ли вы в Питере человека, который сможет дать уроки игры на этом инструменте???
Заранее, благодарю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19692 от Виктор Ливанов
Виктор Ливанов ответил в теме Re: концертина
На ней вообще в России всего несколько человек играют, я в Москве знаю одного человека с английской и 2х с англо, и это,вполне возможно,всё. В Питере на англо скорее всего не играет вообще никто, на английской - возможно, но крайне маловероятно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21115 от Марина Ледянкина
Марина Ледянкина ответил в теме Re: концертина
Что касается концертины, не сложнее любого другого язычкового. Мой 1-й инструмент - фортепиано, поэтому осваивать инглиш концертину абсолютно не сложно. Загвоздка в том, что вся информация доступна на английском языке, а также, играющих, или пытающихся научиться, единицы. По ценам, не совсем так. (Тысячи фунтов и никакой альтернативы) Если не рассматривать Китай, и не будем, то есть еще итальянские Stagi (англо, инглиш, бандонеон), а также инструменты от Concertina Connection (Jackie/Jack English, Elise anglo и для первых точно есть самоучитель в комплекте на английском и также). Их стартовая стоимость в районе 400 американских рублей. Stagi подороже, но качество от инструмента к инструменту может различаться. Итальянские "доводит до ума" американский The Button Box. Приобрести их, опять таки, возможно только посредством интернет-магазинов. Вот, в общем, и весь расклад. Концертину, как буржуазный пережиток, напрочь удалили и уже давно. Почитайте для общего развития, что пишет Евгений Пичугин (Москва. Англо) о концертине. Да, упомянутые мной инструменты, это-гибриды. У них аккордеонные язычки, а не концертинные. Это влияет на звук и размер. Но все на любителя. Мне нравится звучание гибридных. Этакая маленькая гармошечка:) А вот настоящие концертины делались, как альтернатива скрипке, следовательно и звучат они иначе. Музыка подходит для скрипки и флейты, и ваша неограниченная фантазия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум