Слышал фразу:гармонь со строем 19 века. Подскажите, в чём отличие от нынешних ?

Больше
14 года 6 мес. назад #1288 от Tmenov
Резонаторы делали в основном из сосны, реже из ели. Была и другая древесина, но редко.

Про геометрию - это очень индивидуально, и больше относится к "секретам автора".

По голосам. Планки были в основном латунь или бронза, очень редко была сталь. В старых гармонях они как правило были цельные. Потом уже, для удобства настройки, стали делать кусковые и из алюминия.

Язычки чаще были латунные или бронзовые, потом начали применять сталь. Реже встречались язычки серебряные.

Вообще проще посетить музей гармоники Мирека. Там можно найти всю эту информацию и посмотреть все в живую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #3072 от Pegas
могу сказать, что они давали тембр лучше и интереснее тембра современных инструментов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #3076 от Erikson38
Pegas. может быть что это связано с различным значением эталонной частоты ноты ля первой октавы, в XIX веке она была 435гц., а в начале XXвека повысилась до 440гц..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #3077 от Pegas
вероятно да, но я с этим вопросом плохо ознакомлен, не могу сказать, может и чистая медь что то повлияла-только помню звук был такой размазанный(в хорошем смысле), убегающий гармонист нажимал даже одну кнопку а казалось он весь окутан звуком, звучал неупорядоченно -короче видел я такую гармонь лишь один раз в передаче Странствия музыканта, когда играли два гармониста из Костромы, и они сами сказали -мол так и так, гармонь со строем 19 века, изготовлена кажется Коньковым-??, даже дали возможность зрителям сравнить с принятьм сейчас тембром(понятно что в широком смысле). Искал запись той передачи но не нашёл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #3079 от Константин Ч.
Встречал в Германии в продаже

подержанный клавишный аккордеон

после настройки.На сегодня используя

технику можно точнее настроить голоса.

Вот выдержка из текста :

Meines Erachtens ist die Stimmung etwas höher als normal (normal = 440 hz).fein 880hz!!!


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #3080 от semen17
вроде 25на25 появились ближе к середине 20века, доэтого был русский строй. там 23на12, но тембр у них не отличается от нынешних гармоней.

возможно вы имели ввиду что-нибудь вроде елецкой, саратовской или новоржевки, но современные нижегородские гармошки по тембру мало уступают, а некоторые превосходят.

просто раньше гармонь была дорогой вещью, в нее вкладывалось много труда, а сейчас много заводских экземпляров. они доступны, все в них хорошо, но мастеровые инструменты звучат лучше.
все зависит от конкретного экземпляра. нельзя сравнивать новоржевку с чайкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум