Помогите найти аналоги

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад #12483 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

Виталий Алексеев пишет: Теперь понятно, у кого итальянцы стянули идею, когда решили выпускать русские гармони
[img size=320]images/superwit/foto-garmon-vignoni-folk-professional.jpg

Кто-нибудь пробовал играть на таком инструменте,есть какие-либо отличия при игре от традиционной хромки?
Я заходил месяц назад в муз.салон и там мне гордо сообщили, что через месяц у них будет супер инструмент баян-гармонь,
надо бы созвониться сними и при случае зайти и опробовать инструмент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12484 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

Владимир Кузьмин пишет: Я заходил месяц назад в муз.салон и там мне гордо сообщили, что через месяц у них будет супер инструмент баян-гармонь

Вот такой, надо полагать?
Баян - гармонь 43 х 39 – III – 4
Правая клавиатура имеет баянную раскладку, только пуговицы первого (ближнего к меху ряда) сделаны чёрными, а все остальные белыми, что придаёт визуальное сходство именно с гармонью. Левая клавиатура тоже как на баяне, но без вспомогательного ряда басов и ряда малых мажорных септаккордов, т.е. первый от меха ряд - основной ряд басов, затем ряд мажорных аккордов (средний) и, наконец, третий ряд - минорные аккорды. Урезанная по сравнению со стандартным баяном до трёх вертикальных рядов левая клавиатура также делает инструмент внешне похожим на гармонь-хромку. Плюс ко всему этому уменьшенный диапазон и, соответственно, габариты. В принципе штука интересная, поскольку как бы объединяет в себе лучшие качества и баяна и гармони. К тому же многотембровая. Судя по оснащению только четырьмя переключателями регистров и отсутствию соответствующей информации в аннотации по ссылке, ломаной деки в ней нет. По игровым возможностям баяну, конечно, сильно уступит, но "хромку" безусловно превзойдёт, а по звучанию по идее должна быть похожей именно на гармонь. С точки зрения техники игры это безусловно баян, только в сильно "усечённом" виде, поскольку раскладки клавиатур и справа и слева баянные.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад #12485 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Помогите найти аналоги
Возможно, про этот инструмент шла речь, точно не могу сказать.
Я разобрал старенький баян и планирую все полутона расположить в одном ряду(ближе к крышке полукорпуса),
остальные сделать как на гармони:) . Сейчас подгоняю размеры некоторых резонаторных крышек под размеры планок, часть планок маленького размера нужно закрепить на месте бывших планок большего размера. Басы пока оставлю без изменения :),
другими словами, пытаюсь получить гармонь-баян:).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12486 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

У меня вот вопрос к автору темы Андрею. Ваша гармонь интересна ещё и тем, что в правой клавиатуре у неё ведь не 25, а 27 тонов. Мне любопытно, схема, которую Вы привели соответствует именно Вашей гармони или это схема итальянских гармоней?

Спасибо, что активно включились в обсуждение.
Приведенная схема на рисунке - это именно моей гармони. Как видите на рис. там нижняя и верхняя кнопки заглушены, т.е. приклеены для красоты. Видимо, это визуально сходство всех нас перебросило на обсуждение итальянских инструментов.
Все остальное 1-й и 2-й ряд как в обычной гармони. Дополнительных полутонов нет.
В приложении дополнительная схема моего инструмента.
Обратите внимание кнопки отмеченные овалами синего цвета нажимаются синхронно (т.е. механика так сделана, как на басах левой руки) ну и так далее вниз по всей клавиатуре. А вот красным выделена совпадающая схема размещения нот и так далее вниз по клавиатуре.
Т.е., как я говорил в самом первом посте, если нужно сменить октаву игры, можно просто переместиться на 2-й и 3-й ряд и играть не меняя аппликатуру пальцев.

Баян-гармонь - видел на сайте "Тулы" (видеоролик П.Уханова). Визуально, очень похож. А по сути действительно обрезанный баян. Но поскольку я немного играл в детстве на баяне, скажу, если вы хотите приобрести такой инструмент, а сейчас играете на гармони - придется вам учится с нуля. Почти как если играть на баяне, а потом и попробовать себя на аккордеоне.

P.S. Я конечно не модератор, но как-то отклонились от темы. Очень есть желание найти корни моего инструмента. Может, кто в Москве? Так, думаю, в музее А.Мирека с лёту бы ответили.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12487 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Помогите найти аналоги
Да, кстатит, про гибриды. В Минске (Беларусь) в одной из гимназий есть музей гармоней. Руководит - Ровенский Дмитрий Дмитревич (он же руководитель образцового фольклорного ансамбля "Дударики"). Так я видел у него гармонь-аккордеон одного из мастеров из г.Молодечно. Правая клавиатура совмещена - гармонь и аккордеон. Если найду фото выложу. Я так понимаю это единичный экземпляр. А точнее, эксперимент.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12490 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

. Я так понимаю это единичный экземпляр.

Такаю гармонь я видел в музее Мирека

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.334 секунд
Работает на Kunena форум