Помогите найти аналоги

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12470 от Андрей .
Андрей . создал тему: Помогите найти аналоги
Принял за символическую плату инструмент.









Помогите более подробно узнать, где и кем изготовлена гармонь. Предварительно, в юговосточной части Беларуси или север Украины (нашел, что есть деревня Верхолесье, Черниговская область. А надпись на гармони «Верхлесе». Возможно, особенность диалекта и звучания белорусского языка.
Тональность до-мажор. 3-голосная. Левая рука звучит: бас+высокий голос, аккорд+высокий голос











Видно, что многое сделано вручную. На качество инструмент не претендует: время не пожалело, следы грубого ремонта, утечка воздуха в проемных клапанах и т.д.
Осмотрев внимательно, есть предположение, что планки взяты из «инстументов-доноров». Отличаються по цвету.



Но есть в нем два важных , как мне кажетса, момента:
1) в нем есть белорусский колорит (объяснить не могу, просто чувствую): голубки на корпусе, арнамент на правой крышке и цветовое решение (бело-зеленые вставки по корпусу) и оклейка меха;
2) поначалу я подумал, что это баян. Оказалось, что нет. 3-й ряд кнопок в правой руке добавлен как в 5-рядных баянах. Дополнительный. И можно не меняя аппликатуру переходить на октаву выше или ниже.

Буду благодарен за любую информацию.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12471 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите найти аналоги
Теперь понятно, у кого итальянцы стянули идею, когда решили выпускать русские гармони
[img size=320]images/superwit/foto-garmon-vignoni-folk-professional.jpg
[img size=320]images/superwit/foto-garmon-vignoni-folk-professional-plus.jpg
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12473 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Помогите найти аналоги
Ну мне сложно сказать, кто у кого стянул. Не уверен, но аппликатура (т.е. расположение звуков), как мне кажется у итальянцев отличается от русской.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12474 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Помогите найти аналоги
Верхлесе -это название одного из поселения в Польше,входящее в гмину (волость) Емельница.Это всё что могу сказать по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12480 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

Не уверен, но аппликатура (т.е. расположение звуков), как мне кажется у итальянцев отличается от русской.

Так это вы итальянскую аппликатуру смотрите. Дело в том, что 2 года назад и тальянцы начали делать гармони с русской аппликатурой . Вообще, аппликатура, это расположение пальцев а не звуков, как правильно называется расположение звуков - не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12482 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Помогите найти аналоги

Виталий Алексеев пишет: ... как правильно называется расположение звуков - не знаю.

Да так вроде и называется - расположением звуков на клавиатуре. Иногда употребляют для краткости термин "раскладка". У меня вот вопрос к автору темы Андрею. Ваша гармонь интересна ещё и тем, что в правой клавиатуре у неё ведь не 25, а 27 тонов. Мне любопытно, схема, которую Вы привели соответствует именно Вашей гармони или это схема итальянских гармоней? На Вашей не дополнительные полутоны ли, часом добавлены? А то, что взаиморасположение звуков в первой и второй октавах у итальянцев сделано "наоборот", мне кажется не так уж важно - любой гармонист освоится с таким "переворотом" достаточно быстро. Тем более при наличии вспомогательного ряда.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.313 секунд
Работает на Kunena форум