За сколько времени вы выучили первую?

Больше
13 года 3 мес. назад #7410 от Елена Васильева
Елена Васильева ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
"1. Между автоматизмом движений (и вообще техническими навыками) и качественным высокохудожественным исполнением огромная пропасть.

2. Критерии оценки качества собственной игры (да и чужой тоже) у разных людей могут сильно отличаться..."

______________________

...Да простят меня участники Форума, мне кажется, что "высокохудожественным исполнением" из нас не владеет никто. В этом никакой отрицательной оценки, или принижения - нет. Я, конечно, пристрастна - но вы послушайте игру Александра Устьянцева, или того же Геннадия Васильева. Душа не дрожит? - у меня лично дрожит. Вот и "критерий оценки" (как мне кажется). Могут сказать "ну, это профессионалы..." А Виктор Алишин? А Василий Журавлёв? "Любители"...

Ещё один прекрасный гармонист Виталий Королёв в одном из своих интервью сказал: "Хочется высказать пожелание молодым гармонистам. Самокритично к себе относитесь, ребята, не используйте гармошку для наживы, играйте чаще для деревенских на завалинке. А если какая-то неудача постигнет, неуспех - не отчаивайтесь, гармошка научит. Понятно, не все достигнут высот Устьянцева или Сметанина. Главное - быть собой, гармонистом своей местности".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7433 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
Сергей Акимов пишет:

Играть на слух - это очень и очень хорошо. Представьте,если все будут по нотам играть,что будет? Это всё равно, что слушать запись - каждый раз одно и тоже.


Играть на слух действительно очень и очень полезно и крайне желательно. В этом Сергей абсолютно прав. А вот, касательно игры по нотам, я не могу согласиться с его тезисом. Нотная запись - далеко не то же самое, что запись звуковая, запечатлевшая конкретный готовый вариант исполнения. Ноты - это не какая-то абсолютно жёсткая программа, наподобие компьютерной, а музыкант - не бездушная машина, исполняющая заданный ей алгороитм всякий раз абсолютно единообразно! Несмотря на то, что в нотных текстах может содержаться очень много информации, описания всевозможных деталей и нюансов исполнения, там всё равно остаётся огромное "непаханное поле", вольготный простор для того, кто возьмётся по этим нотам музыку играть. Отличия одного исполнения от другого состоят отнюдь не всегда только лишь в каких-либо отклонениях от нотного текста, а и в различных интерпретациях одних и тех же нот. Если бы это было не так, то какой смысл был бы, например, в том, что одни и те же произведения по одним и тем же нотам исполняются различными музыкантами десятки и сотни раз? Различно и очень их звучание, хоть ноты одни и те же! Так же, как отличаются друг от друга театральные постановки одной и той же пьесы, как по-разному читаются, скажем, разными артистами одни и те же стихи... Когда даже один и тот же музыкант и то может играть всякий раз совершенно иначе, абсолютно не отклоняясь при этом от нотного текста, чего уж говорить о разных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7434 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
Александр:

МАN пишет: Потом тут же эту запись и стирал - самому видеть невыносимо, где уж тут решиться всему свету показать! Александр,я думаю это вы напрасно делаете. Ведь свою игру на инструменте вы ж не на конкурс посылаете, а просто общаетесь с нами, как бы вечерком сидя на завалинке...

В том-то весь и "фокус", тёзка, что мне лично никак не удается, играя специально на камеру, представить себя сидящим на завалинке в окружении друзей! Очень сложно сосредоточиться на музыке, голова во время съёмки невольно думает о том, о чём совершенно не следует, а в итоге получается совершенно мёртвая ерунда, которую потом противно видеть и слышать. И дело тут совсем не в ошибках, помарках, фальшивых нотах и тому подобном. Помните известный старый мультик, где в кино снимали маленькую девочку, которая должна была беззаботно собирать цветочки? Вот примерно нечто подобное происходит и у меня. Некий чрезвычайно труднопреодолимый психологический барьер возникает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7436 от Сергей Сивер
Сергей Сивер ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
Здравствуйте! MAN, начните играть в живую, на рынке например (улица, скверик). Мне очень помогло. Буквально после первых звуков ты понимаешь, что до тебя нет никому ни какого дела, а далее увлекаешься музыкой и уже тебя никто не интересует, а когда опомнишься уже всё прошло.

Спасибо сказали: Sergey Katruk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7440 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
siver, спасибо за совет, но вживую играть, т.е. для живых людей, слушающих тебя прямо сейчас - совершенно иное дело. Вживую я играл много раз. И в тесной компании близких и друзей и даже со сцены для полутысячного зала приходилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7631 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: За сколько времени вы выучили первую?
Я на гармошке научлся на слух - нот не знаю.

Перенёс на обучение своё понимание игры на гитаре (в дворовом варианте, на 7ми блатных аккордах).

Первые песни - "Шлях-дорожка" и "Идут на север" - подобрал в первый день занятий.

По нотам играть не умею, мне кажется - это невообразимо сложно.

Играю, на мой взгляд, очень примитивно.

Но при этом душа радуется, а значит - гармошка выполняет свою функцию моими руками.
Единственное, что худо - у меня гармошка не под мой голос, и поэтому мне приходится слишком сильно вытягивать, а от этого - бледное пение.

Мечтаю скопить денег и купить гармошку в моей тональности.
Играю регулярно в течение лет трёх :-).

Вот пример игры:


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.331 секунд
Работает на Kunena форум