Можно ли сиграть на хромке??

Больше
6 года 9 мес. назад #42300 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Сергей, я не понял вашего ответа.
В строе Венки ничего не поменялось. Русский строй отличается тем, что вместо двух однорядных инструментов в одном корпусе (Венка) Русская гармонь - это один хроматический инструмент с двумя рядами. Сжим/разжим тут не имеет большого значения. Никакого Си бемоля в середине Венки нет (если мы рассматриваем ряд в До мажоре). Ряды венки - диатонического строя в разных тональностях. Разница между рядами либо в квинту, либо в семитон (но тогда это уже хроматический инструмент, популярный в Ирландии.)
Например: Фа/До, До/Соль, Соль/Ре
Либо: До/До диез, Си/До

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42313 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Михаил,вы абсолютно уверены в том,что написали? Я готов ломать свои стереотипы,но только на основе достоверной информации.
Гармонь немецкого строя-это венка или нет? Если это и есть венка,то почему,тогда,в "Самоучителе игры на гармони русского строя" говорится,что разница,между немецким и русским строем только в том,что то,что в немецком звучит на расжим,в русском звучит на сжим ,и всё. Кто не прав? Вы или Тышкевич? Или,всё-таки,современная венка с тех пор претерпела некоторые изменения и стала,всего лишь,диатоническим аккордеоном,имеющим весьма отдалённое отношение к традиционной венке? Вероятно,этот самый диатонический аккордеон следует рассматривать(правую клавиатуру,конечно),как две саратовские гармони разных тональностей в одном корпусе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42317 от Иван
Иван ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Мужики. А почему просто не взять гармонь и не попробовать сыграть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42318 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Сергей, я уверен в том, что написал.
Тем более, что Юрий50 привёл схему клавиатуры Русского строя, и вы можете сами убедиться в том, что Русский строй сильно отличается от Венки (да, это инструмент немецкого строя). Саратовская гармонь - однорядный инструмент. Его отличие от Мелодеона (английский аналог) действительно только в сжиме/разжиме. Многорядные Венки немецкого строя, и вы тут совершенно правы, это 2-6 "саратовских гармони в одном корпусе".
Русский строй - попытка в двух рядах дать максимальные хроматические возможности. Удачно или нет - дело вкуса.
Иван, просто взять и сыграть вряд ли получится. Нужно быть в теме. Французская народная музыка необычна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42319 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Михаил,спасибо за подробный ответ. Я был уверен,что венка и русский строй-одно и то же(с разницей только в нотах,звучащих на "сжим-расжим")... Теперь буду знать,что это не так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42320 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Всё же существовал, видимо, "немецкий" строй аналогичный "русскому", не могут заблуждаться Бажилин, Мирек и многие другие. Вот из справочника Мирека:
То же утверждает и Бажилин в своём самоучителе.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум