Проблема репертуара.

Больше
7 года 6 мес. назад #38986 от Юрий 50
Юрий 50 создал тему: Проблема репертуара.
Друзья, оказывается по теперешнему закону нельзя ПУБЛИЧНО (как я понимаю, кроме, как дома и в кругу друзей) исполнять песни авторов (кроме народных), даже и "не с целью получения дохода". Нужно сначала заплатить авторам, есть и структуры для сбора денежек. Кто-либо конкретно сталкивался с этой проблемой? Поделитесь, пожалуйста, кто "в теме".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38988 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Проблема репертуара.
Рестораны, по крайней мере московские, уже давно отстегивают "дань авторскому игу" за музыкальный фон. Но здесь: есть контрольный орган, есть юр. лицо нарушившее закон.
А вот как частное лицо привлечь? Думаю затруднительно будет. Да и не надо это - кто же тогда популяризировать будем авторов? Юриков проще заставить, а на остальных наехать можно только, если вы чем-то обидели лично власть имущих.

Пы.сы.:
Имхо, оплата идет за любой репертуар, защищенный авторским правом.
Но если вы хотите знать точно, чтоб официально оплатить могу узнать сколько стоит и кому оплачивать.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Anatoliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38993 от Иван
Иван ответил в теме Проблема репертуара.

Юрий 50 пишет: Друзья, оказывается по теперешнему закону нельзя ПУБЛИЧНО (как я понимаю, кроме, как дома и в кругу друзей) исполнять песни авторов (кроме народных), даже и "не с целью получения дохода". Нужно сначала заплатить авторам, есть и структуры для сбора денежек. Кто-либо конкретно сталкивался с этой проблемой? Поделитесь, пожалуйста, кто "в теме".


Можно найти десятки лазеек в законе и не париться. Например, зарегистрировать Церковь Святой Гармони и...
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1277]

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.


И кстати - прекрасный повод петь исключительно народные песни, неподвластные копирастам. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39100 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Проблема репертуара.


Получается так, что советские авторы, члены союзов писателей и композиторов, получавшие в своих организациях финансовую поддержку (зарплату? стипендию?) за свою деятельность, по теперешнему закону хотят получить ещё раз.
С современными авторами - понятно, они живут продажей своего творчества.

Почитал закон, получается, даже с клубной сцены (уже "публичное исполнение") имеющего авторов произведение без оплаты им исполнять нельзя. Ответственны организаторы мероприятия.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.252 секунд
Работает на Kunena форум