Переборы на гармони/баяне

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31764 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Переборы на гармони/баяне
Спасибо Вам за попытку объяснить как украшаются наигрыши.
Моя задача - понять как украшаются мелодии (какие виды украшений существуют - как они построены ), как построены наигрыши, переборы.
У Вас получился довольно-таки неплохой "урок". Если бы информация такого содержания была бы у Вас в голове систематизирована, тогда бы Вы сделали видеоуроки, в частности, про украшения мелодий, строения переборов и наигрышей далеко не хуже, чем сделал это К. Иванин.
Я вижу Вам не чужда нотная грамота. Если Вы ею владеете, то замечательно, если же нет, настоятельно рекомендую, т.к. про украшения мелодий (мелизмы) там написано, и Вы узнаете как украшать мелодии грамотно, а не полагаясь на интуицию.
У Вас на данном этапе неплохо получается разукрашивать мелодии, опираясь на интуицию. Вы интуитивно представляете как можно обыграть ту или иную песню, сделать перебор. Я полностью согласен с Вами в том, что опыт приходит с годами. За мои 2 скромных года игры на гармони я такого опыта еще не приобрел, хотя как-то раз пробовал песни "перебирать".
Я желаю Вам успеха, желаю, чтобы в дальнейшем у Вас пальцы привыкли находить красивые и нужные "фрагменты".
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Иван Ворфоломеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31767 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Переборы на гармони/баяне
Для тех,кто владеет нотной грамотой.Есть хорошее пособие В.Мотова "Простейшие приемы
варьирования на баяне или аккордеоне". Эта книга есть на этом сайте в разделе Книги.Поищите.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31770 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Переборы на гармони/баяне
Я похоже сразу не понял вопроса. Тут надо разделить такие вещи как "украшение мелодий" и "создание наигрышей".

1. Украшение мелодий (оно как раз в основном и описано в упомянутой книжке) не ведёт к сильному искажению исходной мелодии, а делает её как бы насыщеннее и интереснее. Тут и добавление терций, и звуков аккорда и других подголосков; мелодические украшения, в том числе мелизмы и т.д.. Но изначальная мелодия всё равно остаётся узнаваемой.

2. Создание и игра наигрышей это по сути сочинение на ходу, возможно с использованием каких-то запомнившихся ранее или характерных фрагментов. В ролике я пытался сказать как раз об этом. Также можно в любой песне, как говориться "запилить соляк" :) хотя его там никогда не было. Т.е. сходу сочинить некий фрагмент, который впишется в играемое. А использовать там основную мелодию или нет это дело сиюминутного желания. Хотя при этом можно и нужно использовать все приёмы из первого пункта, но для разукрашивания сходу, сходу же придуманной мелодии.

Короче вот. :)
Спасибо сказали: Иван Ворфоломеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум