Характеристика баяна

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31822 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Характеристика баяна
Алексей, на гармони я играю 2 года. Был небольшой опыт по игре на баяне.
Объясните, почему на начальном обучении на баяне нужно учиться с настройкой баяна в унисон. Мне по душе - розлив. Но помимо розлива в "Мелодии" есть еще унисон, он на всякий случай.
Мое мнение насчет этого баяна: www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/muz...nirovannyy_327828610
Цена этого баяна заоблачна. Даже пусть он с паспортом, новыми ремнями и отрегулирован, по-моему мнению его красная цена -10000 т. р.
А вот этот очень даже ничего:
www.avito.ru/kirovo-chepetsk/muzykalnye_...diya_kirov_569202839
Что можете сказать про него?
Мне нужен 3-рядный баян с розливом. 5-рядный это, конечно, хорошо, но он пока не нужен.
Моя цель - научиться играть на баяне на среднем/высоком уровне. После этого 5-рядный баян, скорее всего, понадобится.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Иван Ворфоломеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31823 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Характеристика баяна

Иван Ворфоломеев пишет: Объясните, почему на начальном обучении на баяне нужно учиться с настройкой баяна в унисон. Мне по душе - розлив. Но помимо розлива в "Мелодии" есть еще унисон, он на всякий случай.

Правильнее будет сказать не "нужно", а "рекомендуется". О причине такой рекомендации см. выше. Розлив - это ведь, как ни крути, а по сути небольшая расстройка, отклонение от идеального правильного строя в одном из голосов. Такое звучание не способствует чёткому улавливанию звуковысотных взаимосвязей, мешает отчётливо слышать музыкальные интервалы, как мелодические, так и гармонические, - всё это весьма нежелательно на начальном этапе обучения игре.
Унисона в этом баяне нет в принципе. В инструменте всего два голоса и они настроены в розлив. Регистров у баяна два: при включении одного звучат оба голоса (розлив), а при включении другого, только один из двух голосов.

Цена за первый баян назначена действительно немаленькая, но там в объявлении говорится, что с ним поработал мастер. Второй же баян в хорошем (якобы) состоянии просто потому, что на нём мало играли, причём то, насколько хорошо продавец второго баяна разбирается в инструментах, наглядно продемонстрировано фотографией, где баян у него поставлен вверх тормашками. :)

Короче говоря, по этим фотографиям никто Вам ничего определённого не скажет, надо внимательно смотреть и всё проверять, причём делать это прямо на месте, беря инструменты в руки и пробуя их, а не рассматривая фото из объявлений.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Иван Ворфоломеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31827 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Характеристика баяна
Мне нужен 3-рядный баян с розливом. 5-рядный это, конечно, хорошо, но он пока не нужен.
Моя цель - научиться играть на баяне на среднем/высоком уровне


На среднем или на высоком? На первом попавшемся баяне до высокого не дойти. Будет нужен "инструмент". Уж лучше сразу. Есть баянные сайты, там много всего, и баяны продают, и учителей рекоммендуют. Надо копить деньги. Мне мой стоил $1500 с выплатой. За 6 месяцев выплатил, но баян с голосами ручной работы, цельно-планочный, 69го года. А встретил я учителя маленьким (24 баса) голосистым Хонером в розлив. Тот был забракован сразу. Повезло - продал. Затем был небольшой 80ти кнопочный (на басах) 5ти-рядный Вельтмайстер - барахло. Слабый звук, грубый бас, стучащий механизм. Сдал обратно в магазин.
Не покупайте по фоткам. Вообще не покупайте сами. Найдите учителя, пусть тот выберет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31829 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Характеристика баяна
До высокого не дойти и на супер баяне, не учась в консерватории или кульке . И то не факт.

Будте проще, берите и играйте, а то все ваше обучение превратится в собирание учиться. Вот щас на баян накоплю, потом на учителя, потом поиски чудо- методик обучения, упражнений, рассуждения на форумах о высоком. В итоге знаний куча, а умений ноль.

Неужели в вашей местности не продается баянов, чтоб пойти и купить пощупав? По интернету действительно можно нарваться на дефективный, но можно и не нарваться. Выход мне видится в покупке у людей, которые занимаются продажей постоянно. На вскидку Владимир Бутусов и Владимир Куралин. В ютубе у них каналы есть. Но у них чуть дороже будет, чем у случайного продавца.

У нас на рынке дед на затасканом этюде играет, мне б так.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #31853 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Характеристика баяна
Валерий, увы, не продаются вообще
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад пользователем Иван Ворфоломеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #31856 от Алексей
Алексей ответил в теме Характеристика баяна
Приветствую господа! Иван,на часть поставленного вами вопроса ответил Александр,теперь я, на второй баян цена более адекватна-берите.Ремни не тёртые-значит почти не играли,но этот показатель не только положительный но и отрицательный.Первые недели 2 а-то и 3 Вы его будете разигрывать,после чего вы увидите все его плюсы и минусы.Если даже что-то и будет не то,скорее всего вы с этим самостоятельно справитесь.А теперь по поводу пятирядного баяна: апликатура на трёхрядном баяне в тональности ЛЯ и ДО практически такая-же как на гармони поэтому особых проблем не возникнет, в других тональностях придётся попотеть.А вот при переходе в перспективе на пятирядный,лично у меня возникли проблемы-на нем апликатура отличается,а моторика пальцев уже отработана и аж до боли в сердце обидно,что имея пятирядку играю как на трехрядке.Есть конечно упражнения на развитие моторики для этого баяна но вопервых неохота,а во вторых некогда. Ещё понравилось высказывание Валерия : Будте проще, берите и играйте, а то все ваше обучение превратится в собирание учиться. Я гдето так и поступал,ещё хочу посоветовать играть по нотам,месяца полтора тяжеловато но зато потом гораздо легче и ноты нужны просто как шпаргалка.а остальное делают пальцы,уши и великое желание совершенствоваться.
Спасибо сказали: Иван Ворфоломеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум