Как вернуть технику?

Больше
9 года 1 мес. назад #30760 от Виталий
Виталий создал тему: Как вернуть технику?
Здравствуйте. Буду краток. Играть на гармони начал в 4 года (подбирал на слух, играл только мелодию, басы не задействовал). Так играл до муз.школы. В муз.школу поступил по классу "баян". Обучение давалось очень легко, преподаватель готовил меня в муз. училище. Техника была отличная. На выпускных экзаменах играл программу 2-го курса училища. Правда все время, что обучался в музыкалке, играл на слух. Ноты знаю, но читать с листа никогда не умел. 17 лет назад закончил ДШИ, в училище не поступал, баян продал. Не захотел дальше связывать жизнь с народным инструментом. Освоил сам гитару и немного фортепиано. Но примерно два года назад начало тянуть к инструменту. Пару раз брал у соседа баян поиграть. И осознал, что 17 лет назад допустил огромную ошибку - пренебрег тем, что нарабатывал годами. Не каждому же дан музыкальный слух и хорошая техника. А сейчас вообще хочется гармонь осваивать до предела своих возможностей. Вот только техники уже той нет. Пальцы стали как чужие. Что-то небыстрое сыграть могу, а темп побыстрее уже не взять. На баяне уже арпеджио с трудом даются, а когда-то 16-ми шпарил только в путь. В общем, может кто даст совет как технику вернуть и вообще возможно ли это в 32 года... Вроде не старый еще, но для восстановления, думаю, уже поздновато. Или еще не все потеряно? Может у кого была похожая ситуация.

P.S.: на форуме я впервые, поэтому многие темы не читал. Строго не судите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30761 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Как вернуть технику?
Виталий, бери играй и на парь себе мозги. Технику вернуть....
Есть люди после 60-ти лет первый раз взявшие гармошку в руки и играют себе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30764 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Как вернуть технику?
А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся,
Где ж вы, мои весенние года?

:lol:
Виталий, а вот у меня с возрастом в плане техники практически ничего не меняется. Я "Полёт шмеля" в нужном темпе как в 15 лет не мог сыграть, так и сейчас в 48 не получается. :cheer:
А Ваши какие годы? Или Вы на "Кубок мира" замахнуться решили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30765 от Сергей
Сергей ответил в теме Как вернуть технику?

Виталий, бери играй и на парь себе мозги. Технику вернуть....

Полностью поддерживаю, играть и не париться. Но играть с любовью к музыке, а потом уже к технике, которая при регулярных занятиях и имеющемся таланте не заставит себя ждать. Да и просто играть, если есть вдохновение, если душа просит, если не только тщеславие подтачивает творческие порывы, а просто хочется, потому что это твое, а может и богом дано. Гармошка стоит потраченного времени. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30767 от Виталий
Виталий ответил в теме Как вернуть технику?
Не кубок мира конечно, но хотя бы вариации 16-ми свободно в умеренном темпе ))) Мне не нужна ни слава, ни сцена... Просто хочется ради себя вернуть то, чему научился. Всегда казалось что умение играть на муз. инструменте - это как катание на велосипеде не забудится. Думал "всегда смогу вернуться". А когда захотел вернуться, взял инструмент в руки и ощущение, будто руки не мои. Пальцы напряженные, рука зажимается. Обидно осознавать, что все "прокакал" ))) Вспоминаешь что выделывал раньше на "Ясной поляне" еще и на выборном, так фантастикой кажется. В общем хочется вернуть утраченное. ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30770 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Как вернуть технику?

Виталий пишет: Мне не нужна ни слава, ни сцена... Просто хочется ради себя вернуть то, чему научился. Всегда казалось что умение играть на муз. инструменте - это как катание на велосипеде не забудится. Думал "всегда смогу вернуться". А когда захотел вернуться, взял инструмент в руки и ощущение, будто руки не мои. Пальцы напряженные, рука зажимается. Обидно осознавать, что все "прокакал" ))) Вспоминаешь что выделывал раньше на "Ясной поляне" еще и на выборном, так фантастикой кажется. В общем хочется вернуть утраченное. ))

Тогда придётся запастись терпением и с вариациями малёхо обождать, а заняться упражнениями (гаммы, арпеджио и т.д.) Лошадей не гнать и заранее быть готовым к тому, что того технического уровня, который имелся 17 лет назад, воротить может уже и не получится. 32 года, конечно, не великий возраст, однако мышцы, связки, сухожилия всё же не те, что были в юности, "одеревенели" без регулярных тренировок, да и голова вероятно не способна так быстро и так много запоминать. Однако, как справедливо заметил Сергей, техника - дело второстепенное, главное - любить музыку и играть её с любовью!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум