Как правильно выбрать гармонь

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 2 мес. назад #35792 от Александр
Александр ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
недавно ходил в местный дом культуры к знакомым музыкантам по гармони....рассказали про местного гармониста - у него ! 7 ! семь разных гармоней. последнюю купили на 50 летие с предприятия за 400 ..четыреста тыщ.....играет на всех! все оригинальные!..не продает...буду в гостях сниму и выставлю...самому оч.интересно типа какую гармонь выбрать....наверно надо все...сам думаю иметь нижегородку...тульскую кириловскую шуйскую кировскую....и другие....тоже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35795 от Виктор
Виктор ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
Олег Софронов пишет:


Иметь или не иметь, т.е. купить себе мастеровую гармонь - выбор каждого! И заметьте: Вам никто её (гармонь) не навязывает!! Захотелось купить Нижегородку - ищите и покупайте. Захотелось купить более старую, например как я - Романова Василия Фирсовича, ищите. И грех жаловаться на старый инструмент - он же не вчера был сделан!


Согласен с вами, Олег. С этим не поспоришь. Но знать с чем, возможно, человеку после подобной покупки придётся столкнуться, необходимо. Неизвестно через какие десятые руки такая гармонь попала на продажу, как хранилась и использовалась до этого. Поэтому и нужны такие обсуждения. Потом уже принимать решение, в зависимости от того с какой целью приобретается инструмент. Иную и даром не надо, пусть она хоть трижды мастером сделана, нервы и здоровье дороже (к самому изготовителю претензий нет, не сомневаюсь, что новая была в хорошем состоянии). Конечно, если не смущает к гармони иметь ещё комплект инструментов и запчастей, постоянно быть готовым к ремонту, то флаг в руки! Не заметил на протяжении всей темы, что здесь кого-то в чём-то ограничивают или кому-то что-то определённое навязывают. Каждый и так выбирает то, что ему больше нравится. Зато душу, в данном случае, греет фамилия мастера и то, что таких раритетов осталось немного. Но, если не готов этим заниматься, то лучше поберечь нервы, убитое на ремонты время и сосредоточиться на музыке или ещё на чём-либо более приятном. В таком случае, надо приобретать новый инструмент фабричного изготовления, как всегда это и было принято. Достал из коробки и играй, не забивая себе голову мыслями о плохой настройке, плохом ответе и т.д. В новой всё работает, на то она и новая, а фабрики сегодня дорожат своей репутацией, это жизненная необходимость. Тем более, сегодня можно заказать инструмент с любыми параметрами и на любой ценовой диапазон, не затрачивая лишних денег на раскрученный бренд. По качеству, ничем современные гармони не хуже инструмента мастера, изготовленного в прошлом, на самом деле, здесь много надуманного. Изготовлены они такими же современными мастерами, только не работающими индивидуально, по заводским технологиям, отработанными годами и воплощены в реальное изделие не "на коленке" в гараже. Ну, а уж если потом, в процессе.., появится желание и потребность приобрести и иметь у себя раритет и испытывать при этом "ощущение старины и ушедшей эпохи" - не проблема. Был бы спрос, предложением всегда обеспечат. В любом случае, желаю всем удачных приобретений!
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Виктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35902 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
Хочу спросить у знатоков: почему гармонь "Беларусь" звучит "тускло"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35904 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Как правильно выбрать гармонь

Олег Софронов пишет: Хочу спросить у знатоков: почему гармонь "Беларусь" звучит "тускло"?

Уж не знаю, что Вам на это ответят знатоки, а мне кажется причина здесь скорее всего та же, по которой "Чайка", например, звучит "пискляво" и "крикливо". :) Да и не все "Беларуси", между прочим, звучат одинаково плохо. То есть плохо конечно, как и подавляющее большинство серийных гармоней фабричного производства вообще (чего уж греха таить :) ), но не одинаково. У меня вот имеется две гармони этой марки разных лет выпуска. Та из них, что поновее, звучит действительно малопривлекательно и как-то даже совсем не по-гармошечному что ли, а вот более старая обладает на мой слух весьма неплохим тембром. Во всяком случае мне она нравится больше, чем шуйские "Чайки", очень уж напоминающие своим пронзительным визгом тех самых птиц, чьим именем они названы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 2 мес. назад #35906 от Александр
Александр ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
у меня одна куплена -была видимо в сырости.... запах меха..тускловата и голоса посыпались - 7 шт.поменял.
другая - разобрал ...пыль убрал голоса почистил компрессию подтянул....звенит лучше и неповторимый тембр...высокие в чистую без розлива туговаты не разыграны. речь идет о 4 голосной 2 регистровой в до.запорный изнутри убрал - за мех цеплял....руки после нее виснут но избавляться не собираюсь... может даже заем поставлю чтото в ней есть особенное....может больше разыгрывать надо....больше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35907 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
А не может её звук быть более глухим из-за большого внутреннего объёма?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум