Как правильно выбрать гармонь

Больше
8 года 2 мес. назад #35662 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
На мой взгляд, требования к прф. гармони те же, что и к нормальной, другой вопрос, что профи не будет мириться с отдельными недостатками инструмента, какие мы иногда прощаем.
У нас недавно был гастролер, у него 2 гармони Одна типа тульской заказной - под его голос, другая - с расширенным диапазоном 31х31 в тональности ДО-мажор - для игры в ансамбле с другими инструментами.
Это весьма желательное требование для думающих играть в ансамбле, чтоб другим инструментам не подстраиваться под тональность гармони.
Просьба к поющим гармонистам: поделитесь секретом, как выбираете гармонь под свой голос, под одну поёте или под разные ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35663 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
А кстати: почему гармонь нужно подбирать под свой голос? Я, например, пока не пою под свой аккомпанемент, не могу сосредоточиться на двух вещах сразу. Вот под женские голоса - это да! Они ж главные на праздниках. Поэтому Чайка в самый раз будет ;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35672 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
Если голос такой, что с ним только танцевать, то скорее всего тональность гармони значения не имеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35683 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
К счастью, кроме "хозяйского", есть и другие голоса. Для того, чтоб подыграть женскому хору, мне потребовались гармони в тональностях РЕ, ЛЯ (РЕ и ЛЯ - большинство песен -пополам примерно в репертуаре) и МИ - мажор (для разных песен подбирали, какая "удобнее"). Хотелось бы выявить закономерность, к каким песням - какая гармонь. Возможно, это зависит от того, в какой тональности была написана песня, в пределах каких октав ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #35684 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
Мне кажется для начало надо иметь голос, патом надо научиться владеть голосом, и вот только потом, вести разговор о тональностях.
Часто приходится слышать подобные рассуждения о тональностях, какая подходит какая не подходит и как правила рассуждают те у которых голос, то есть вокальные данные сомнительные, проще говоря чуть выше нуля.
Конечно же таким горе "вокалистам" чей диапазон голоса составляет пять- шесть нот, трудно петь в разных тональностях, вот и начинают мудрит -- это моя тональность, а вот эта немая...
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35694 от Алексей Иванов
Алексей Иванов ответил в теме Как правильно выбрать гармонь
Знаю человека весьма продвинутого в вокальной технике , выступает на концертах , так вот искал себе гармонь именно в тональности соль , конечно думаю что он и в другой тональности близкой споет не плохо но , в соль как он сказал выразительнее под его голос будет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум