Таблица настройки для гармони

Больше
12 года 4 мес. назад #12084 от Виталий Алексеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12085 от Ю. Кузьмин
Ю. Кузьмин ответил в теме Таблица настройки для гармони
Что означает цент?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12090 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Таблица настройки для гармони
Цент (лат. cent — сотня) — безразмерная логарифмическая единица отношения двух частот или музыкального интервала. Две частоты a и b с разницей в один цент относятся как



Таким образом, изменение частоты на 1 цент соответствует её изменению примерно на 0,058 процента. 100 центов составляют один полутон равномерно темперированного строя, 1200 центов равны октаве. Отношение частот, выраженное в центах, вычисляется по формуле:


Понятие цента было введено А. Дж. Эллисом.

Очень много рассуждений о центе на форуме:
www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-1208.html

Но вникать в это не очень то и нужно, ведь шкала тюнера градуирована в центах.

И хочу обратить внимание, что цифры в этой таблице я расчитал для оптимального розлива аккордеона (по материалам книги Парвенкова).
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Павел Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12187 от Ю. Кузьмин
Ю. Кузьмин ответил в теме Таблица настройки для гармони
Почему таблица для настройки гармони,а в комментарии для аккордеона?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12188 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Таблица настройки для гармони
Виталий, по ощущениям - то, что мне нужно.
Не могли бы Вы объяснить (я не помню, мы на "Вы" или на "ты"? Мне, вообще-то, удобнее на "ты"), как пользоваться этой таблицей. Дело в том, что я отдал свою чёрную Тулу в настройку мастеру музыкальной школы, а он гармони никогда не настраивал, только баяны, поэтому боюсь, может напартачить. Думаю, придётся вместе с ним набираться компетенции в данном вопросе. Он сказал, что в разлив никогда не настраивал.
Допустим, есть четыре голоса на гармони, есть программа-тюнер, есть мастер, умеющий подгонять язычки под нужную ноту, и есть вот эта таблица. И нота "до" на гармони - на самом деле является нотой "ля", как заявляет тот же тюнер.

Каков алгоритм настройки?

Буду крайне признателен за разъяснения. Жизненно необходимо.

Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12190 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Таблица настройки для гармони
Когда я начал настраивать гармони, то возникла проблема настройки в розлив. Общие рекомендации, которые прозвучали на форуме, правильные, Но они не очень конкретные. Цитата:

«Поэтому для каждого диапазона /октавы/ выбирается коррекция: для нижних тонов розлив увеличивается, а для высоких - уменьшается. Графическая кривая увеличения/уменьшения розлива может быть разнообразной и определяется при настройке настройщиком.»

Взяв книгу о настройке Парвенкова (есть на форуме) я нашел там таблицы и графики для настройки в розлив аккордеона. Величины розлива приведены были в герцах, а тюнер показывает в центах, поэтому просто пересчитал эти отклонения от частоты ноты из герцов в центы.

Эта таблица и была выложена как ориентир для настройки гармони, хотя у меня есть мастеровая гармонь Мищенко (эта гармонь обсуждалась на форуме) которая настроена с таким же розливом, что и цифры в таблице.

Алгоритм настройки у меня такой: Настраиваю строевой и октавный ряд, потом, например, для ноты ля первой октавы настраиваю из разливного ряда голос в розлив по таблице, розлив примерно 10 центов (октавный при этом закрываю), слушаю. Открываю октавный ряд, слушаю. Если розлив большой, то уменьшаю его, слушаю и т.д.. Если все устраивает, например, понизил розлив от табличных 10 центов до 7 центов (т.е. 70% от табличного значения), то и все остальные голоса розливного ряда настраиваю примерно в 70% от табличного значения ноты. Открываю октавный ряд, слушаю, играю, подправляю. Да и по биениям слышно, если что-то не так настроено.
Очень хорошо разбираются в настройке Николай Воронин, Сергей Акимов.

А если при нажатии кнопки до (клавиши 3, 10, 18) у Вас звучит нота ля по тюнеру, значит, Ваша гармонь в настроена в тональности ля-мажор. Я давно выкладывал на форуме таблицу для разных тональностей гармоней. Если Вам нужна, я могу поискать ссылку.
Спасибо сказали: Павел Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум