Настройка гармони.

Больше
14 года 3 дн. назад #4065 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.

...в некоторых местах цепочка настройки (как в книге) прерывается, так как нужной ноты просто нет в моей гармони...

Или я опять упустил какую то закономерность?


Упустили. Ноты (в их абсолютном, как Вы говорите, частотном выражении) в Вашей гармони другие, но цепочка не прерывается, поскольку интервальные соотношения (октавы, квинты и кварты) между нотами звукоряда те же самые. Единственно, для сохранения предложенной в книге схемы, начинать Вам нужно будет не с ноты "ля", а с ноты "си", до которой можно добраться, выполнив пп. 2 и 3 буквально. То есть, начать можно и с "ля" 1 окт. (по камертону), от неё кварту вниз - "ми" 1 окт., от "ми" квинту вверх - искомая "си" 1 окт.

Всё! Далее можно действовать по схеме из книги с самого начала, но названия нот у Вас, естественно, уже будут другими (на тон выше, чем приведённые в книге).

Интересно, как можно уловить на слух,например,0,75 или 1,48 биений в секунду?...

Да очень просто! Например, 0,75 биений в секунду - это значит, что за 4сек. будет происходить ровно 3 биения и т.д. и т.п. Кроме того, при настройке обычно ещё контролируется на слух звучание различных смежных и промежуточных интервалов (терции, сексты), а также аккордов. В итоге - небольшие дополнительные царапинки на каких-то голосах придают настройке совершенный, законченный вид.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 дн. назад #4066 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Хм...Тогда для подсчета биений нужен специальный станок с механизированной подачей воздуха(компрессором).У меня,например,просто меха не хватит на 4 секунды звучания...

МАN,спасибо вам большое за ответы на мои,порой глупые,вопросы!Вы,просто,ходячая энциклопедия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 дн. назад #4067 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Хм...Тогда для подсчета биений нужен специальный станок с механизированной подачей воздуха(компрессором).У меня,например,просто меха не хватит на 4 секунды звучания...

Ну правильно, предварительную настройку обычно и делают на снятых резонаторах на специальном стенде ("дувачке", так называемой), а тонкую окончательную, уже установив их непосредственно в инструмент, по чуть-чуть подстраивая отдельные голоса, чтобы все интервалы и аккорды зазвучали окончательно красиво и правильно.

МАN,спасибо вам большое за ответы на мои,порой глупые,вопросы!Вы,просто,ходячая энциклопедия!

Да не за что, Сергей! Ваш комплимент, безусловно приятен, но, поверьте, я его не заслуживаю. Знания мои весьма поверхностны, разрознены и носят почти исключительно теоретический характер. Вот могу Вам и другим участникам порекомендовать посетить форум, где беседуют, делятся своим опытом и отвечают на вопросы настоящие мастера-практики: http://www.mirbajana.forumy.com.ua/ Правда, он баянно-аккордеонной специализации, но разве баян и аккордеон не прямая родня гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 дн. назад #4068 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Я и там регулярно бываю как гость :-).Оттуда тоже много полезного почерпнул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 дн. назад #4070 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Ясно! Книжку Фадеева и Кузнецова небось по ссылке оттуда скачивали? А Вы зарегистрируйтесь, да и задавайте там свои вопросы. Форум, конечно, не особенно активный и создан недавно, но зато можно получить исключительно ценную консультацию от грамотных действующих мастеров по ремонту и настройке. Надо только постараться заинтересовать их своим вопросом.

Кстати, Вы говорите меха не хватит на 4 секунды. Дырявый он у Вас что-ли? Плохая компрессия? Не забывайте, что в процессе настройки речь идет об одновременном звучании всего только 2-х голосов и на средней громкости (все остальные должны быть при этом намертво заглушены). Тогда и расход воздуха будет небольшой. Ведь если гармонь у Вас, к примеру, 3-х голосная, то, когда Вы на ней играете, при нажатии только одной кнопки справа звучит сразу 3 голоса, а при настройке надо делать так, чтобы звучал только один! В басах тоже несколько одновременно звучаших голосов и в готовых аккордах тем более (там они ещё и разным нотам соответствуют - аккорд же)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 дн. назад #4071 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Да,книжку скачивал оттуда.Но потом она появилась здесь в гораздо более высоком качестве.

Насчёт меха вы правы.Я забыл об этом,хотя вчера часа 4 настраивал голоса по тюнеру(программному),при этом перекрывая отверстия,как вы и говорите.Хотя,компрессия на моей Чайке и в самом деле не очень.Травит левая сторона.Там нужно менять поролоновые прокладки на клапанах(старые сгнили),а я всё не найду в себе сил заняться этим,так как нужно разбирать механику....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.282 секунд
Работает на Kunena форум