Настройка гармони.

Больше
14 года 1 мес. назад #3491 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Настройка гармони.
Поломанный голос можно сделать из часовой заводной пружины, например из старого будильника. Процесс трудоемкий, придется помучиться, лучше найти готовую планку из другого инструмента, может кто из присутствующих на форуме сможет поделиться. Я могоу также поделиться, только живу на Украине, в принципе я думаю возможна отправка почтой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #3493 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
И. Г. Фадеев, И. А. Кузнецов "Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов" 1971 г.. здесь

Качайте и читайте.Там много полезной информации по ремонту и настройке(хоть она и не всеобъемлющая).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #3508 от Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Спасибо Всем!Я думаю услуги почты не понадобятся!Нашел гармонь-донор,правда от нее мало чего осталось,но думаю этого хватит!Попробую что-нибудь изобразить!Главное было бы из чего лепить!Терпение и труд ,все перетрут!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 дн. назад #4060 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Прочитал о настройке гармони в книге Фадеева и Кузнецова...Там применяется хитрый метод настройки с подсчётом биений(по квинтам,квартам и октавам).Возник вопрос:а что,разве недостаточно настроить каждый голос в строгом соответствии с частотой играемой им ноты с учётом тональности гармони(с помощью программного тюнера,например)?Или во времена написания книги(из-за отсутствия необходимой аппаратуры) проще было пользоваться упомянутым методом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 день назад #4062 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.
SergeyAkimov пишет:

Возник вопрос: а что,разве недостаточно настроить каждый голос в строгом соответствии с частотой играемой им ноты с учётом тональности гармони(с помощью программного тюнера,например)?


Кому как, Сергей. Достаточно или нет зависит от конкретной ситуации в которой производится настройка, опыта, технической оснащённости, личных предпочтений того, кто настраивает, настраиваемого инструмента и конечных требований, предъявляемых к его настройке. Я убеждён, что при серийном производстве язычковых инструментов на фабриках именно по приборам и таблицам и, что скорее всего, только по ним настройку давно уже и выполняют, в том числе и на наших фабриках. Однако, многие хорошие мастера и поныне, несмотря на наличие достаточно высокоточных способов приборного контроля, облегчающих и упрощающих процесс настройки, не ограничиваются (хотя и пользуются) только ими, производя ещё и постоянный слуховой контроль даже в процессе предварительной подгонки. А уж окончательная подстройка, по-хорошему, делается только на слух. Причём конкретная методика у разных мастеров может отличаться. Кто как привык, кому как проще. Кроме того, такой, как Вы выразились, "хитрый метод" основан на строгой физической закономерности и является очень точным. При вполне определённой разнице в частотах одновременно звучащих голосов, образующих тот или иной интервал, возникает строго определённое кол-во хорошо улавливаемых на слух биений в единицу времени. Если "Лакалют" лучше, чем инструмент стоматолога, то уж ухо настройщика, тем паче, лучше и точнее любого тюнера, ведь конечный-то результат работы предназначается для таких же человеческих ушей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 день назад #4063 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Интересно, как можно уловить на слух,например,0,75 или 1,48 биений в секунду?...И ещё:в книге рассматривается настройка на примере гармони тональности "соль".А у меня тональность "ля".То есть в некоторых местах цепочка настройки(как в книге) прерывается,так как нужной ноты просто нет в моей гармони(я имею ввиду,ноты в абсолютном выражении,согласно частоте её колебаний в герцах).Или я опять упустил какую то закономерность(а может,невнимательно смотрел)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.457 секунд
Работает на Kunena форум